Алексей Алешин: экспертиза промбезопасности превратилась в способ зарабатывания денег

Состоялась пресс-конференция руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Алексея Алёшина по итогам работы ведомства в 2018 году.

Глава ведомства подробно рассказал о проекте дистанционного мониторинга поднадзорных Ростехнадзору объектов и системе «Электронный инспектор». В ходе электронного мониторинга программа собирает и анализирует данные, рассматривая объект как неустойчивую систему с множеством переменных. Риск наступления аварии делится по трём группам.

«Зеленая группа поднадзорных объектов показывает, что все оборудование в исправности и нет поводов для беспокойства. Жёлтая – сигнал руководству объектов задуматься и время для проверок инспекторами нашего ведомства. При красной группе минимальная задача спасти людей, максимальная – предотвратить потенциальную аварию», — пояснил идею Алексей Алёшин.

Система «Электронный инспектор» позволит собственникам и эксплуатантам опасных производственных объектов самостоятельно пройти предварительную проверку соблюдения требований безопасности в «личном кабинете».

Также руководитель Ростехнадзора рассказал о негативных процессах в сфере экспертизы промышленной безопасности.

«Около 70 %, по мнению самих экспертов, слабые и недостоверные. Из числа экспертных организаций, которые мы проверили, а это на данный момент около половины, 40% не отвечают лицензионным требованиям. Поэтому всё, что происходит в этой сфере надо исправлять, а все изменения должны найти свое отражение в законе о промышленной безопасности»,- уверен А.Алешин.

Кроме того, Алёшин отметил, что сейчас всё связанное с экспертизой промышленной безопасности зачастую превращается просто в способ зарабатывания денег как со стороны экспертных, так и со стороны поднадзорных организаций.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*