Александра Белоус предложила СРО поучаствовать в расходах на НОК

Президент Межотраслевой ассоциации СРО «Синергия» Александра Белоус предложила саморегулируемым организациям профинансировать прохождение независимой оценки квалификации для их членов. «Сейчас в СРО активно проводятся общие собрания, есть возможность заложить эти расходы в смету на текущий год», — цитирует ИП «Саморегулирование» ее слова.

Александра Белоус отметила, что введение обязательной НОК для специалистов в сфере строительства, подлежащих внесению в Национальный реестр специалистов, не следует откладывать, тогда как тем, кто уже включен в НРС, нужно дать время на переходный период.

Напомним, в ходе круглого стола в Общественной палате РФ статс-секретарь, замминистра строительства и ЖКХ Светлана Иванова сообщила, что Минстрой России прорабатывает вопрос о возможности переноса срока введения обязательной НОК специалистов строительной отрасли, поскольку затраты на ее прохождение будут для участников рынка весьма существенными.

По мнению президента «Синергии», специалистам с пятилетним стажем, которые в соответствии с поправками в законодательство получили право быть включенными в НРС, нужно дать возможность пройти НОК. Это позволит решить сразу две задачи: строительные организации будут обеспечены нормативным количеством квалифицированных специалистов, а сами молодые специалисты получат возможность профессионального роста.

«Такое решение хорошо состыковывается с предложением российского правительства о предоставлении в 2022 году субсидий компаниям, берущим на работу специалистов в возрасте до 30-ти лет», — отметила Александра Белоус, подчеркнув, что такие меры будут мотивировать молодых людей на работу в строительной отрасли.

Комментарий

  1. Видимо хорошая собираемость по ЧВ и проверкам у Белоус, что ее так потянуло на широкие жесты… Интересно было бы услышать ее мнение по этому вопросу в июне-июле этого года…;))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*