Александр Вахмистров: вместо обманутых дольщиков будут обманутые банки

Вместо обманутых дольщиков могут появиться обманутые банки. Об этом координатор НОСТРОЙ по Санкт-Петербургу, президент CРО «Объединение строителей Санкт-Петербурга» Александр Вахмистров заявил в развернутом интервью изданию Новый проспект посвященном вопросам развития строительной отрасли.

Отвечая на вопрос о переходе долевого строительства на проектное финансирование с использованием эскроу-счетов, эксперт отметил, что система себя оправдывает.

— Она сейчас будет оправдывать, безусловно, с точки зрения отсутствия в дальнейшем обманутых дольщиков. Будут обманутые банки, потом клиенты банков, цепочка обманутых всё равно будет. Худший вариант для банка — это когда он профинансировал весь проект, дом построен, но ни одна квартира не продана. В итоге банк всё это дело будет потом продавать через какого-нибудь агента — долго и упорно. Но за банки сильно не надо беспокоиться, потому что часть затрат берет на себя застройщик, которому, например, принадлежит земля, плюс 10% от стоимости проекта, — пояснил Александр Вахмистров, отметив, что пока большинство строек идет по старой системе.

В части влияния пандемии на строительную отрасль Вахмистров предложил обратить внимание на положительные последствия.

-Пандемия сказалась, безусловно, на рынке, в том числе и с положительной стороны. Больше стало «цифры»: в онлайн ушли не только совещания, но и согласования, подача документации. Это позволило работать более четко и эффективно, ведь программе бутылку не принести: мол, ты прими, а я потом недостающие документы передам, — сказал он.

В принятых мерах поддержки Александр Вахмистров особо выделил механизм льготной ипотеки.

— Надо отдать должное и федеральному правительству, и президенту: они поддержали предложение сделать льготную ипотеку. Это дало дополнительный приток покупателей, поэтому и продажи хорошо идут, и стройки хорошо работают,- отметил эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*