Александр Козлов: нормативная база для перехода на ТИМ достаточна

Заммнистра строительства и ЖКХ Александр Козлов, курирующий в ведомстве вопросы цифровизации, рассказал на круглом столе в Деловой России о готовности строительной отрасли к переходу на обязательное применение технологий информационного моделирования.

Александр Козлов напомнил, что дорожная карта по внедрению ТИМ-технологий включает пять пунктов:

  • Принятие необходимых НПА,
  • Организационные мероприятия,
  • Обеспечение обучения специалистов,
  • Создание информационных систем для работы с BIM,
  • Запуск пилотных проектов.

«Могу отметить, что на сегодняшний день нормативная база достаточна, чтобы приступать к применению ТИМ с 1 января 2022 года», — сообщил Козлов, отметив, что использование технологий информационного моделирования невозможно без необходимого кадрового обеспечения и наличия у специалистов соответствующих компетенций.

«Над этим вопросом Минстрой России совместно с заинтересованными организациями активно работает, создавая актуальные программы обучения кадров», — сказал чиновник. По его словам, в настоящее время Университет Минстроя и Главгосэкспертиза проводят обучение порядка 1400 специалистов.

Пилотные проекты по использованию BIM-технологий на объектах госзаказа осуществляют ГК «Автодор» и АО «РЖД».

В свою очередь участники мероприятия со стороны комитета по развитию транспортной инфраструктуры и комитета по строительству Деловой России настроены не столь оптимистично.

«При всем понимании безусловной важности и необходимости назревших технологических изменений ощущается глубокая обеспокоенность в силу недостаточного понимания организационных и технических аспектов работы в новых условиях», — констатировал член генерального совета Деловой России Григорий Жуховицкий.

Участников рынка беспокоят вопросы стоимости внедрения BIM-технологий и необходимость примнения отечественного ПО, вопросы контроля и сопровождения информационной модели ОКС со стороны органов надзора и экспертизы, целостность информационной модели, используемой всеми участниками процесса строительства и другие.

По итогам встречи и.о. замдирекотора ФАУ ФЦС Роман Сидоренко предложил продолжить обсуждение вопросов внедрения ТИМ в рабочих группах.

UPD: 10 сентября стало известно, что Александр Козлов покидает свой пост в Минстрое России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*