Александр Гримитлин: цифровые библиотеки типовых узлов востребованы у проектировщиков

Цифровые библиотеки типовых инженерных узлов пользуются все большей популярностью у проектного сообщества. Об этом вице-президент Национального обеспечения изыскателей и проектировщиков Александр Гримитлин рассказал на конференции «Российские инновационные материалы и технологии в строительстве и жилищно-коммунальном хозяйстве», которая проводилась на ВДНХ 14-15 апреля 2022 года.

Фото НОПРИЗ

Работа НОПРИЗ по разработке открытых электронных библиотек типовых проектных решений и узлов одобрена Минстроем России. Уже завершена работа по формированию библиотеки «Типовые инженерные узлы систем отопления и вентиляции многоквартирных жилых домов». Формируется библиотека «Типовые узлы технологических схем крышных котельных». В дальнейших планах НОПРИЗ — создание библиотек «Типовые узлы интеллектуальных систем коммерческого учета энергетических ресурсов на базе цифровых технологий в зданиях и сооружениях промышленного и гражданского назначения» и «Типовые узлы систем водоснабжения и водоотведения жилых и общественных зданий».

Александр Грмитлин подчеркнул, что библиотеки востребованы у проектировщиков как инструмент внедрения инновационных материалов и оборудования. Кроме того, он отметил, что мероприятия, подобные данной конференции, приносят большую пользу участникам, которые получают «возможность обменяться информацией, практическим опытом и мнениями о новых технологиях в производственном секторе отрасли».

Основной целью научно-практической конференции, организованной  ФАУ «РосКапСтрой» в рамках антикризисной политики российского правительства, стала поддержка российских производителей стройматериалов и внедрение отечественных технологических разработок.

В работе конференции приняли участие первый замминистра строительства и ЖКХ Александр Ломакин. руководитель Всероссийского центра национальной строительной политики Александр Моор, председатель комитета по инженерной инфраструктуре Ассоциации «Национальное объединение строителей» Максим Сенько, член комитета РСС по науке и инновационному развитию отрасли, заместитель директора НИИ Строительных материалов и технологий НИУ МГСУ Алексей Адамцевич, президент НАВВ, член Научно-технического совета Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Гафарова, представители профильных общественных организаций, производители материалов и конструкций, научно-производственные объединения, специалисты отрасли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*