Академия и суперсервис: необходимые условия для успешной цифровизации отрасли

Успешная цифровая трансформация строительной отрасли возможна только при выполнении двух условий: подготовки необходимого количества кадров с компетенциями в технологии информационного моделирования и создания суперсервиса для взаимодействия государства, застройщиков и граждан. И тем, и другим занимаются сегодня в ДОМ.РФ, сообщил на форуме «Инвестиции, инновации, инфраструктура», организованном газетой «Ведомости», директор по цифровой трансформации института развития Николай Козак.

По словам представителя ДОМ.РФ, технология информационного моделирования существенно повышает эффективность реализации проектов, но на практике её используют не более 1% застройщиков. При этом с 1 января 2022 года применение ТИМ станет обязательным для всех проектов, связанных с госзаказом, и дефицит специалистов с нужными компетенциями (инженеров и проектировщиков) составит к этому сроку 50 тысяч человек.

На данный вызов в ДОМ.РФ решили ответить очередным образовательным проектом – запуском Цифровой академии, которая с августа месяца будет готовить кадры с компетенциями в сфере информационного моделирования. Специалисты, завершившие обучение в Цифровой академии, получат сертификат о профессиональной подготовке и будут внесены в реестр, который облегчит работодателям поиск таких экспертов.

«В целом, важно понимать, что цифровая трансформация строительной и многих других отраслей, и экономики в целом, предъявляет к специалистам новые требования. Если раньше им необходимо было обладать такими качествами, как hard skills – умение проектировать здание – и soft skills – умение объяснять, как это делается, то теперь важно иметь и digital skills. Это означает, что нужно не только уметь работать с цифровыми инструментами, но и придумывать и запускать высокотехнологичные сервисы», — пояснил Николай Козак.

Вторым обязательным условием цифровизации стройотрасли является наличие суперсервиса – единой информационной системы, которая уже создаётся по распоряжению правительства. «Создание суперсервиса позволит достаточно быстро, прозрачно и очень легко проходить различные процедуры, необходимые для запуска девелоперских проектов. Сокращение времени разрешительных процедур составит до 30%», — отметил Козак.

По словам представителя ДОМ.РФ, оперативное решение этих и прочих задач в рамках цифровизации позволит повысить эффективность работы государства в сфере строительства, упростит жизнь застройщикам и банкам, а главное – будет содействовать повышению уровня жизни граждан.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*