22 апреля станет выходным из-за общероссийского голосования за обновленную Конституцию РФ

Изменения в Конституцию Российской Федерации приняты в третьем чтении и одобрены Советом Федерации.

11 марта депутаты нижней палаты российского парламента приняли документ в третьем чтении с результатами голосования: за — 383, против — 0, воздержалась — 43. От участия в голосовании воздержалась фракция КПРФ.

В тот же день документ рассмотрел Совет Федерации. В палате регионов за проголосовали 160 сенаторов, против — 1 , воздержались — 3.

Если Конституционный суд признает законной поправку по которой действующий Президент РФ Владимир Путин вновь сможет участвовать в выборах главы государства, документ продолжит путь к вступлению в силу.

Предполагается, что днем общероссийского голосования по утвержденным поправкам станет 22 апреля 2020 года. Для того, чтобы граждане смогли выразить свое мнение по обновленной редакции основного закона этот день сделают выходным.

Ранее предполагалось, что выходным станет 12 апреля, но на график принятия поправок повлияло слишком большое количество предложений, поступивших в Госдуму в ходе рассмотрения законопроекта.

После одобрения в ходе общероссийского голосования изменений в Конституцию, Президент издаст указ о её официальном опубликовании с указанием даты вступления соответствующих поправок в силу.

Напомним, что основные положения конституционной реформы Владимир Путин озвучил в Послании Федеральному собранию в январе 2020 года. Первым результатом старта реформы стала отставка Правительства РФ во главе с Дмитрием Медведевым.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*