100 градостроителей пройдут обучение в третьем потоке программы Архитекторы.рф

Состоялось торжественное открытие третьего потока бесплатной образовательной программы Архитекторы.рф.

Программу инициировали Минстрой России совместно с ДОМ.РФ при партнерстве с Институтом «Стрелка». Участниками третьего потока стали 100 человек из 62 населенных пунктов России — представители сферы государственного и муниципального управления, практикующие архитекторы, урбанисты и градостроители.

Градостроителей из регионов поприветствовали замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин и генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

«В течение ближайших лет мы должны в два раза увеличить количество строящегося жилья. При этом мы четко понимаем, что при выполнении этой задачи нельзя забывать о создании комфортной среды проживания, нужно идти через системный подход к градостроительному потенциалу застраиваемых территорий. Без грамотных архитекторов городов и муниципалитетов это сделать невозможно», — подчеркнул Никита Стасишин.

«Из 200 выпускников первых двух потоков 59 получили интересные должности по профилю, переехали в новые города. Из них 35 человек работают в органах государственной власти местного самоуправления, 19 — в центрах компетенций, девять были назначены главными архитекторами городов и областей, заместителями региональных министров», — рассказал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

По его словам, выпускники программы Архитекторы.рф становятся тем кадровым резервом, который уже сегодня способен продвигать урбанистику в своих регионах, решать п

Первый этап обучения проходит в Москве с 28 марта по 4 апреля. Его ключевая тема — основополагающие принципы жизнестойких городов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*