
Большинство общих собраний проектных и изыскательских саморегулируемых организаций в сентябре текущего года были посвящены подготовке к внеплановой проверке Ростехнадзора.
Всего в минувшем месяце общие собрания прошли как минимум в 9-ти СРО:
№ | Наименование | Рег.№ | Дата ОС |
1 | Ассоциация «Инженер-Изыскатель» | СРО-И-021-12012010 | 03.09.2019 |
2 | Ассоциация «Национальный альянс проектировщиков «ГлавПроект» | СРО-П-174-01102012 | 06.09.2019 |
3 | Ассоциация «Межрегиональное объединение по инженерным изысканиям в строительстве» | СРО-И-008-30112009 | 12.09.2019 |
4 | Союз проектных организаций «ПроЭк» | СРО-П-185-16052013 | 13.09.2019 |
5 | Ассоциация инженеров-изыскателей «СтройПартнер» | СРО-И-028-13052010 | 13.09.2019 |
6 | Ассоциация инженеров-изыскателей «Инженерная подготовка нефтегазовых комплексов» | СРО-И-032-22122011 | 13.09.2019 |
7 | Ассоциация «Башкирское общество архитекторов и проектировщиков» | СРО-П-004-19052009 | 18.09.2019 |
8 | Ассоциация «Проектировщики Приморского края» | СРО-П-128-27012010 | 19.09.2019 |
9 | Ассоциации «Столичное объединение проектировщиков» | СРО-П-132-01022010 | 20.09.2019 |
Две СРО попали в график проверок саморегулируемых организаций на IV квартал 2019 года, причем проверочные мероприятия в них начнутся уже сегодня, 2 октября:
- Ассоциация инженеров-изыскателей «СтройПартнер»;
- Ассоциация инженеров-изыскателей «Инженерная подготовка нефтегазовых комплексов».
Указанные ассоциации заблаговременно привели документы в соответствие с требованиями действующего законодательства, а также одобрили на общих собраниях решение правлений о размещении средств компенсационных фондов в АО «АЛЬФА-БАНК».
Ещё пять саморегулируемых организаций провели общее собрание в преддверии повторной проверки – для устранения нарушений, выявленных государственным регулятором ранее.
Три из них ограничились внесением корректив во внутренние документы:
- Ассоциация «Межрегиональное объединение по инженерным изысканиям в строительстве»;
- Ассоциация «Национальный альянс проектировщиков «ГлавПроект»;
- Ассоциация инженеров-изыскателей «СтройПартнер».
Общее собрание Ассоциации «Инженер-Изыскатель», помимо утверждения внутренних документов в новой редакции, одобрило действия Ассоциации по формированию компенсационного фонда возмещения вреда и компенсационного фонда обеспечения договорных обязательств Ассоциации в 2017-2018 г.
В свою очередь, Ассоциация «Проектировщики Приморского края», у которой обнаружилась недостача в компенсационном фонде обеспечения договорных обязательств, приняла решение перевести 2,12 млн рублей со спецсчета, открытого для размещения средств КФ ВВ, на спецсчет, открытый для размещения средств КФ ОДО, с назначением платежа – «Возврат ошибочно перечисленных средств». Ещё 269,6 тысяч рублей будет переведено с расчетного счета саморегулируемой организации, после того как все члены скинутся по 2 139 рубля 84 копейки.
Здесь же добавим, что общее собрании Ассоциации «Проектировщики Приморского края» ознакомилось с презентацией программ тестирования независимой оценки квалификации на соответствие специалистов требованиям профессиональных стандартов и поручило исполнительному органу саморегулируемой организации провести работу по созданию Центра оценки квалификаций и/или Экзаменационного центра по оценке квалификации в Приморском крае. При разработке структуры подразделения, политики технического оснащения, ценовой политики (в том числе для участников разработки проекта), методов контроля и учета результатов, формы подтверждающих документов и т.д. общее собрание рекомендовало применить инновационный подход.
В завершение отметим, что ещё одна СРО – Ассоциация «Башкирское общество архитекторов и проектировщиков» – в сентябре вносила изменения во внутренние документы. Правда, в этом случае речь шла не о подготовке к проверки со стороны государственного регулятора, а о банальном повышении размера членского взноса: с 12 500 до 15 000 рублей ежеквартально.
Прикольно, как они могли из КФ ВВ в КФ ОДО денежки ошибочно перегнать )) а в целом — респект, если РТН переводы признает конечно