1000 и один способ работы над ошибками

studiostoks

В череде судебных разбирательств приятно получить весточку о том, что некоторым саморегулируемым организациям всё же удаётся подтвердить соответствие своей деятельности требованиям законодательства.

В число таких образцовых саморегулируемых организаций вошли Союз «Саморегулируемая организация строителей Камчатки» (СРО-С-013-11062009) и Ассоциация «Объединённые производители строительных работ» (СРО-С-131-21122009).

Положительный исход в случае с Союзом «Саморегулируемая организация строителей Камчатки» был очевиден ещё в ноябре прошлого года: внеплановая проверка Ростехнадзора, проводимая по поручению Правительства Российской Федерации № ДК-П9-6031 от 13 сентября 2017 г., выявила несоответствие требованиям законодательства лишь отдельных внутренних документов. Спустя три месяца повторная проверка по контролю выполнения выданного предписания установила, что саморегулируемая организация привела все документы в порядок.

Впрочем, расслабляться руководству Союза «Саморегулируемая организация строителей Камчатки» пока рано. В апреле текущего года организацию ожидает ещё одна проверка. На этот раз Управление Министерства юстиции РФ по Камчатскому краю оценит соответствие деятельности некоммерческой организации, в том числе по расходованию денежных средств и использованию иного имущества, целям, предусмотренным её учредительными документами, и законодательству Российской Федерации.

Ассоциация «Объединённые производители строительных работ» (СРО-С-131-21122009) пополнила не только перечень образцовых, но и список саморегулируемых организаций, сумевших восстановить «исторический максимум» компенсационных фондов без дополнительных поборов со своих членов. Напомним, проверка, проведённая в ноябре 2018 года и магическим образом исчезнувшая из ФГИС «Единый реестр проверок» установила, что средства компенсационных фондов не были размещены в полном объёме на специальных банковских счетах.

Отметим, что финансовая политика Ассоциации «Объединённые производители строительных работ» не лишена оригинальности. Так, на Общем собрании членов 31 января 2019 года была утверждена прогрессивная шкала начисления ежемесячных членских взносов, а также установлено, что члены Ассоциации могут добровольно устанавливать размер регулярного членского взноса, но не менее предусмотренного данной шкалой.

Таким образом, вполне может статься, что недостача в компенсационных фондах была покрыта за счёт сознательных членов саморегулируемой организации, добровольно установивших себе размер регулярного членского взноса больше утверждённого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*