Причина не возвращать

uzenzen

Саморегулируемые организации не слишком изобретательны в выборе причины не возвращать бывшим членам их взносы в компенсационный фонд. Это привело к росту количества соответствующих судебных споров.

Представляют интерес три иска юридических лиц к СРО в области строительства о возврате взносов в компенсационный фонд, рассмотренные в арбитражном суде под занавес 2022 года.

В первом случае исковые требования ЗАО «Эксплуатационная компания ТСЖ» предъявило требования Ассоциации «Капитальный ремонт и строительство» (СРО-С-045-05102009). Согласно материалам дела, в апреле 2010 года истец вступил в члены Ассоциации «КРС», уплатив 300 000 рублей в компенсационный фонд. В сентябре 2016 года ЗАО «Эксплуатационная компания ТСЖ» добровольно прекратило свое членство, а в августе 2021 обратилось в саморегулируемую организацию с заявлением о возврате внесенных средств.

Ассоциация «Капитальный ремонт и строительство» ответила отказом, мотивировав его тем, что членство истца было прекращено в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 55.7 ГрК РФ, что исключает возможность возврата взноса в компенсационный фонд. Стороны перенесли спор в Арбитражный суд города Москвы.

Аналогичную причину озвучил представитель Союза строителей Омской области (СРО-С-021-23072009) в Арбитражном суде Омской области. Иск о возврате взноса в компенсационный фонд в размере 300 000 рублей предъявило ООО «Компания «Строй-лига», которое являлось членом союза в период с января по декабрь 2011 года.

Наконец, Союз «ИСЗС-Монтаж» (СРО-С-069-16112009) и вовсе не стал мотивировать свой отказ вернуть 300 000 рублей ООО «ГВК И КО», которое являлось членом саморегулируемой организации с апреля 2010 по октябрь 2016 года. Более того, представитель ответчика отсутствовал на заседании суда.

Во всех трех случаях суды сошлись во мнении, что у перечисленных саморегулируемых организаций отсутствовали правовые основания отказывать своим бывшим членам в возврате средств.

Согласно требованиям статьи 3.3 Федерального закона № 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» бывшие члены саморегулируемых организаций строительного комплекса имеют право на возврат взносов в компенсационный фонд при одновременном выполнении трех условий:

  • юридические лица и индивидуальные предприниматели добровольно прекратили свое членство, письменно уведомив о своем намерении саморегулируемую организацию не позднее 1 декабря 2016 года;
  • юридические лица и индивидуальные предприниматели после добровольного прекращения членства не вступили в члены иной саморегулируемой организации;
  • саморегулируемая организация не осуществляла выплаты из компенсационного фонда в соответствии со статьей 60 Градостроительного кодекса России в результате наступления солидарной ответственности за вред, причиненный такими юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.

Как следствие, все три иска были удовлетворены. Отметим, что московские саморегулируемые организации попытались оспорить судебные решения. Девятый арбитражный апелляционный суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы Ассоциации «Капитальный ремонт и строительство». Апелляционная жалоба Союза «ИСЗС-Монтаж» будет рассмотрена в марте текущего года.

Комментарии:

  1. В решении по делу ООО «Компания «Строй-лига» сплошные опечатки и указание на другое дело и другую организацию. «Всё смешалось в доме Облонских»…)

    1. Дополню свой комментарий: речь идет о самом судебном решении по делу А46-18101/2022, а не о журналистском материале.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*