Хлебникова Татьяна Петровна

Родилась 1 июля 1952 года в городе Кизляре Дагестанской АССР, окончила Грозненский нефтяной институт, инженерно-экономический факультет. Работала в ГрозНИИ (Грозненский научно-исследовательский институт). В 1987 году, после присоединения крупного Грозненского проектного института Грозгипронефтехим и Туапсинского нефтеперерабатывающего завода он был реорганизован в объединение численностью 3500 человек.

Занималась внедрением научных разработок и вопросами строительства новых пилотных технологических установок включая вопросы по инженерным изысканиям, проектированию и строительству. Первой в отрасли добилась перевода Научно-исследовательского института ГрозНИИ на хозяйственный расчет. Правила работы в условиях хозрасчета были разработаны Хлебниковой Татьяной Петровной и затем распространены профильным министерством для руководства всем научно-исследовательским институтам отрасли, и Татьяна Петровна была включена в комиссию Министерства по разработке правил перевода промышленных предприятий нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности на хозяйственный расчет. За творческую и активную профессиональную работу награждена почетным знаком «Отличник нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности».

Начав свою производственную деятельность в качестве инженера-экономиста, за короткий срок стала начальником отдела, а затем и руководителем предприятия. Всего за трех летний период работы в должности генерального директора предприятия по переработке нефти в 2000 году награждена почетной грамотой ОАО НК «Роснефть» а в 2002 году была удостоена награды «Почетный нефтяник» по результатам продуктивного вклада в развитие производства. Провела серьезную реконструкцию оборудования нефтеперерабатывающего производства и инфраструктуры от инженерных изысканий, проектирования до строительства и ввода в эксплуатацию современного автоматизированного производства.

Глубокое изучение работ в области инженерных изысканий, в области проектирования и строительства позволило найти эффективные решения, которые в результате обеспечили достижение высоких производственных показателей.

По представлению администрации Президента РФ в 2004 году за высокие технико-экономические показатели и за внесенный вклад в развитие промышленности стала лауреатом «Золотой медали Ассоциации содействия промышленности».

В 2008 году получила предложение — как профессионал, специалист, обладающий глубоким аналитическим умом, большим производственным опытом и грамотный руководитель, — возглавить самую крупную организацию Краснодарского края по инженерным изысканиям — ОАО «СевКавТИСИЗ».

В настоящее время является генеральным директором саморегулируемой организации Ассоциация «КубаньСтройИзыскания», единственной изыскательской СРО в Краснодарском крае.

Приняла непосредственное участие в разработке и способствовала внедрению профессионального Стандарта организации в СРО НП «КубаньСтройИзыскания» «Грунты. Метод компрессионных испытаний грунтов в режиме релаксации напряжений».

Наладила взаимодействие с вузами Краснодарского края, выпускающими специалистов для изыскательской отрасли. Занимается вопросом повышения престижа профессий, требующихся в инженерных изысканиях.

Обладает техническим складом ума, стремлением и интересом к новизне, к обучению.

В 2012 году прошла профессиональную подготовку по программе «Инженерные изыскания в градостроительной деятельности» в НЧОУ ВПО «Национальный открытый институт России».

Является заместителем руководителя Ассоциации саморегулируемых строительных организаций Краснодарского края (АССО КК), объединившей в себе краевые СРО изыскателей, проектировщиков, строителей, учебные заведения, выпускающие профильных специалистов, ассоциацию страховых организаций края, краевой профсоюз, фонд ветеранов, Союз строителей Кубани.

Является членом общественного экспертного совета при АССО КК, созданного для сотрудничества с органами исполнительной власти Краснодарского края и муниципальных образований.

Выступает с предложениями и подготавливает обращения как от имени СРО, так и от имени АССО КК в исполнительные органы всех уровней власти по поддержке членов саморегулирования и снятии административных барьеров.

Избрана в состав Ревизионной комиссии Национального объединения изыскателей и проектировщиков.

Активно участвовала в работе Совета НОИЗ, комиссии по законодательству, комиссии по техническому регулированию, комиссии по разработке стандартов и правил саморегулирования и унификации документов СРО, наградной комиссии и в составе рабочих групп по актуальным вопросам.

Постоянно выступает со статьями по вопросам и проблемам саморегулирования на страницах газет и журналов федерального, регионального и профессионального уровня.

В 2010 году удостоена Диплома Национального объединения изыскателей «За заслуги в отрасли».

В 2012 году награждена Почетной Грамотой Департамента строительства Краснодарского края «За вклад в развитие строительного комплекса Краснодарского края».

Замужем, имеет троих детей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*