Соколов Валерий Семенович

Первый вице-президент НОИЗ

Президент СРО НП «СОЮЗАТОМГЕО»

Дата рождения

21 марта 1942 г.

В 1967 г. закончил Московский геологоразведочный институт им. Серго Орджоникидзе по специальности «разведка месторождений радиоактивных элементов». Горный инженер-геолог.

Трудовую деятельность начал в 1967 г. в Государственном специализированном проектном институте (ГСПИ), где и работает по настоящее время. Прошел путь от инженера и начальника группы до главного инженера изыскательской экспедиции, главного специалиста, начальника Бюро комплексных инженерных изысканий.

Выполнял комплексные инженерные изыскания для обоснования проектов научных центров Протвино, Обнинск, Дубна, Тажура (Ливия), Ла-Кебрада (Куба), а также таких сооружений как ускорители заряженных частиц, радиотелескопы и др.

Участвовал в научном сопровождении и проводил комплексные инженерные изыскания и для многих (около 200) объектов в г. Москве — ТРК «Манеж», ММДЦ «Москва-Сити», монорельсовая транспортная система, Лефортовский и Серебряноборский тоннели, сооружения 3-го и 4-го Транспортных колец, укрепление оползневых склонов в Хорошево-Мневниках, Коломенском, Воробьевых горах, на других объектах.

Автор 31 опубликованной работы. Основные направления работ: экспериментальные исследования прочностных свойств галечников в массиве; изменчивость показателей состава и свойств аллювиальных песков; особенности взаимодействия уникальных сооружений и геологической среды; динамика новейшей тектоники Московского региона; инженерно-экологические исследования для целей реабилитации загрязненных территорий.

В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Методика и результаты исследований инженерно-геологических свойств галечниковых пород при повышенных требованиях к основанию».

Специалист в области комплексных инженерных изысканий, организации мониторинга компонентов природной среды, изучения свойств крупнообломочных, скальных, глинистых грунтов; имеет опыт исследования карстовых, карстово-суффозионных и оползневых процессов, современных движений земной коры.

Имеет звание «Заслуженный геолог Российской Федерации», состоит членом Тоннельной ассоциации России и Российского общества по механике грунтов, геотехнике и фундаментостроению. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и пятью медалями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*