Звезда в шоке: СРО не знают как исполнять требования 126-ФЗ

Всего за два дня до вступления в силу требований 372-ФЗ (внезапно порядком отредактированных 126-ФЗ) дирекция НОСТРОЙ провела семинар для руководителей и специалистов СРО в целях разъяснения позиции звезды саморегулирования Виктора Прядеина относительно исполнения их норм.

Для Правдорубов, наблюдавших семинар через щель в полу, пока ещё не зашпаклеванную лицом, отвечающим за информационную закрытость дирекции, главной новостью стали сами обсуждаемые вопросы и перечень новых неясностей, внесенных в 372-ФЗ уже упомянутым 126-ФЗ.

В основном обсуждали необходимость исполнения требования появившейся 18 июня  части 11.1 в ст.3.3 191-ФЗ. , согласно которой СРО обязана использовать доходы, полученные от размещения средств компенсационного фонда, сформированного до 4 июля 2016 года в качестве взноса (части взноса) члена СРО в компенсационный фонд ОДО (если он заявил о намерении участия в ОДО) пропорционально размеру ранее внесенного им взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации.

Вопросы следующие:

  • на какую дату считать «доход, полученный от размещения КФ»?
  • что законодатель подразумевает под «пропорционально»?
  • какой орган СРО обязан принять данное решение?
  • и что делать СРО, если все необходимые решения по формированию КФ ВВ и ОДО были приняты общими собраниями СРО до 18 июня и пакет документов на подтверждения новым требованиям уже был направлен в Ростехнадзор?

Для тех, кого самый исполнительный директор НОСТРОЙ на семинар не пригласил, сообщаем по порядку:

  • точного ответа тут нет, но полученный доход лучше всего считать до даты расторжения депозитного договора с кредитной организацией, где был размещен компфонд СРО, сформированный до 4 июля 2016 г. И учитывать нужно все ранее внесенные в него средства.
  • и здесь точного рецепта нет! Но А.Князев, В.Прядеин и Л.Бандорин рекомендовали весь полученный доход поделить на всех членов СРО, а полученный коэффициент использовать при расчете средств, на которые могут претендовать те члены, кто уже написал заявление на участие в формировании ОДО. Остальные средства могут пока оставаться общими и будут представлять собой (внимание – новый термин!) «подушку безопасности СРО». А вообще следует загнать в КФ ОДО весь полученный (и сохраненный) доход, а дирекция НОСТРОЙ потом уже сама будет думать, как и кому эти деньги лучше зачесть. (Виктор Васильевич лично записал эту задачку себе в дневник в качестве домашнего задания! От всей души желаем ему получить «зачет»).
  • ответ – «уполномоченный орган»! Но решение о «пропорциональном зачислении» общих средств, конечно, безопасней принимать на общем собрании. Как за десять рабочих дней собрать и провести общее собрание на семинаре к сожалению не рассказали.
  • вопрос «что делать» в России традиционно не имеет ответа, но ищущий непременно обрящет: в завершении семинара его главный спикер пообещал разместить на сайте НОСТРОЙ подробную информацию о том, что он думает по этому вопросу.

Отрицательная доходность размещения КФ или утрата доходной части в банках с отозванной лицензией не освобождают СРО от необходимости исполнить закон и принять соответствующее решение до 1 июля 2017 года.

Напоминаем, что Правда-о-СРО, как и Минстрой России не имеет права трактовать законы и не отвечает за достоверность услышанного и увиденного.

Ждем очередной FAQ от НОСТРОЙ.

Комментарии:

    1. Спасибо! Самый исполнительный директор исполнил своё обещание!! ))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*