Запуск НРС не за горами — кто будет лидером?

Давным-давно, когда трава была зеленее, а хроника строительного саморегулирования выходила на жёлтых страницах, любимая нами Анфиса Доставалова предложила листателям в качестве очередной аллегории анекдот про клячу Юзеф*. Что было предметом аллегории мы уже не и вспомним, но мысль выражалась вполне конкретная: если что-то выглядит как дряхлая кобыла и бегает как дряхлая кобыла, то и к финишу она придёт последней, как бы не колотила себя копытом в костлявую грудь. Пытливый читатель уже догадался, на повестке дня снова Национальный реестр специалистов.

В забеге к финишу участвуют две лошадки: НОСТРОЙ и НОПРИЗ, и если в помянутые времена мы бы не задумываясь поставили свои капиталы на строителей, то теперь сильно склоняемся к проектировщикам и изыскателям.

Собрав воедино всю обнародованную информацию о двух аналогичных реестрах, к запуску которых 15 мая текущего года готовятся национальные объединения, правдорубы получили немудрящую, но наглядную таблицу.

1492604686 (2)

Безусловно, мы понимаем, что запуск реестров и их наполнение – задачи разные, но вышеприведённая таблица хорошо иллюстрирует подход каждого объединения к их выполнению. И вопрос, чей интегральный показатель качества в этой части лучше, не более чем риторика – национальные объединения работают в рамках заданных годом ранее трендов: много суеты, болтовни, вложений и громкий пшик в финале – у НОСТРОЙ, последовательная рутинная работа на цель – у НОПРИЗ. Совсем скоро мы узнаем, спасёт ли НОСТРОЙ от пшика толстый регламент, а пока, дамы и господа, делайте ваши ставки!

*Ипподром. Мужик стоит у букмекерского окошка и решает, на какую лошадь поставить. К нему подходит дряхлая костлявая кобыла и просит: «Поставь, добрый человек, на меня. Я хоть и страшненькая, но бывшая чемпионка, и сегодня в ударе, как никогда! Но на меня никто не ставит. Выиграю – сорвешь огромный куш!» Подумал-подумал мужик и решил поставить. В забеге старушка-кобыла пришла последней. Мужик бросается к ней и кричит: «Ну, что же ты меня надула?! Я так на тебя надеялся!», а она жует, смотрит на него грустными-грустными глазами и выдыхает всердцах: «Ну, не шмогла я, не шмогла!»

Комментарии:

  1. Г-да, неглубоко копаете! Отрыжка от душевных посиделок в редиссоне после съезда прошла еще не у всех, но некоторые итоги и соображения есть, и не только у меня, и не только по поводу реестра. Назрела однозначная необходимость разобраться, кто и за что сейчас радеет и в каком направлении так активно работает.
    В данном конкретном случае хочется озвучить и всем напомнить два простых тезиса. Это надо осознать.

    Первое. Глава государства, который неоднократно высказывался в пользу развития саморегулирования, поручил исполнительной власти принять меры для повышения ответственности СРО за качество и сроки исполнения контрактов на строительный подряд по госзаказу. Понятное такое поручение, которое вполне ложится в стратегию развития СРО последних 5-7 лет. И вместо того, чтобы сделать для нас нормальные типовые контракты, разобраться с системой строительного контроля и создать условия для вхождения СРО в систему госзаказа как полноправного участника, наши мин и но — строй сосредоточили все усилия на том, чтобы построить алгоритм перекачки денег строителей собранных в СРО на счета НОСТРОЙ и на спецсчета в уполномоченных банках, чтобы уже оттуда «инвестировать» их в свой карман. Простите, что называю вещи своими именами, но эти выводы не на основе чьих то там слов или слухов – они прямо следуют из законодательных норм и действий, предпринимаемых чиновниками и функционерами. При чём, совершенно очевидно, что ни тем, ни другим абсолютно не интересно создание реальной системы строительного контроля с участием СРО на деньги участников рынка, как изначально задумывалось. Их волнует только «отнять и поделить» те деньги, что у нас уже есть. Ну или частично есть.

    Второе. Это совершенно не смешная история, которая разворачивается вокруг создания реестра специалистов. Ведь о том, что требования, заложенные к внесению в реестр, крайне избыточны и не исполнимы, не сказал только немой. Реальная структура организации производства строительных работ и реальный профиль (если хотите профессиональные признаки) специалистов, выполняющих функции главных инженеров рядом не стояли с тем, что там нам насочиняли. Возникает простой вопрос: если позиция профессионального сообщества по этому поводу систематически игнорируется, может быть это кому-нибудь очень-очень нужно? Сколько уже создано реестров-кормушек для нечистых на руку держателей! Конечно, можно было все это списывать на простой непрофессионализм сынков в Минстрое, но вы меня извините, после того как Нострой напринимал свои регламенты, туман, как говориться, рассеялся! Единственная причина, по которой аппарат сочиняет избыточные требования и протаскивает их через Совет – это создание потенциальных возможностей «договариваться» по каждому специалисту, по каждой запятой или подписи в заявлении! Никаких признаков заботы о качестве выполнения строительных работ по госконтрактам в требованиях нотариально удостоверять личность заслуженных строителей с десятилетним стажем вы не найдете, даже если будете искать с собаками! Зато есть прямая возможность отправить сро в соседний кабинет «поработать с юристами». Особенно прекрасно, что отсасывать бабло будут именно с тех сро, кто показал свои комфонды. Все остальные им просто не интересны. Только дензнаки в глазах.
    Соответственно, вывод прост! Если группа лиц сосредоточила усилия на незаконном обогащении и на срыве исполнения поручений государственного совета, с этим надо что-то делать. Иначе в срыве обвинят нас. При этом никто из нас не возражал против увеличения ответственности и более тесной интеграции в строительную деятельность. Более того, мы к этому готовились, даже наработки и понимание какое-то уже было получено. И с членами это обсуждали. Так почему из-за того, что кто-то привык стричь купоны в олимпстрое мы должны отказаться от нормального развития нашего саморегулирования?

    Последней каплей стали предложения заплатить за положительные речи на совете за регистрацию наших филиалов в статус сро. Шутка сказать, от пятнадцати лямов только за то чтобы бумажку подмахнуть, которую потом тот же ртн завернет. Совсем оху..ли! Нострой за всё время уже не раз и не два хотел сро как-нибудь повеселей нагнуть, может пора напомнить ребятам, кто и за что и кому должен уже.

    С наступающими майскими всех!

    1. Уважаемый сэр! Спасибо Вам за столь обстоятельную картину дня! Мы с Вами согласны до последней запятой, более того уже примерно год пишем о том же самом изо дня в день. Разве что не так напрямки.

  2. Грамотный Расклад Ситуации!!!

    Я это называю Диверсией в Строительной Отрасли…

    Что СМЕРШ делала с диверсантами, все знают….
    Жду -с …

  3. Господа, а вы оценили такой ход, операторы НРС сейчас погрязнут в «процессе», в то время, как те, кому это звание не дали, спокойно принимают новых членов. И лапошат их с деньгами.

    1. Олег, да они там охуе*и там в нострой все просто! Вы попробуйте с ними поговорить — это же отдельная какая-то республика. Невозможно понять, что они это специально делают или просто по недомыслию своему?! доиграются еще
      там сейчас никто дальше собственного носа не видит, лишь бы жопу прикрыть

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*