Закрытые процедуры госзакупок останутся закрытыми

Правительств РФ своим Постановлением от 21 июня 2018 г. № 708 продлило до 1 января 2019 года действие правил закрытых процедур закупок для нужд Минобороны, ФСБ, СВР.

Документ перенес на полгода действие постановления Правительства от 27.11.2017 № 1428, срок применения которого истекает 30 июня, уточняет портал  «Всё о саморегулировании». Согласно постановлению, заказчики — Минобороны, ФСБ, СВР и их подведомственные учреждения – могут определять поставщика только закрытым конкурсом, закрытым конкурсом с ограниченным участием, закрытым двухэтапным конкурсом, закрытым аукционом и закупкой у единственного поставщика. Открытые способы закупки предусмотрены только в том случае, если конкурсные процедуры не состоялись.

Таким образом, СРО строительной сферы по-прежнему будут лишены возможности контроля совокупного объема обязательств по договорам подряда участников процедур, включенных в постановление № 1428.

Как поясняют эксперты МФЦЭР, правилами постановления установлено, что при закупках для нужд обороны и безопасности в ЕИС размещают только извещение, если документация о закупке или проект контракта содержат государственную тайну. В остальных случаях в системе не размещаются даже извещения. Извещение о закупке у единственного поставщика в ЕИС не публикуют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*