Законопроект о контроле средств застройщиков принят во втором чтении

Законопроект о контроле использования застройщиками средств дольщиков сегодня был принят Государственной Думой во втором чтении. 

Согласно поправкам в 214-ФЗ (№ 581453-7), которые теперь ожидают рассмотрения в третьем чтении, с 1 июля 2019 года, все российские застройщики, привлекающие средства граждан, обязаны перейти на схему долевого строительства жилья с применением эскроу-счетов. При чем речь идет не только о новых проектах, которые будут регистрироваться после 1 июля следующего года, но и о тех, что уже находятся в работе.

Дольщики, согласно этой схеме, передают средства не девелоперу, а банку, который замораживает деньги до тех пор, пока застройщик не выполнит обязательства по сдаче объекта.

Согласно законопроекту, солидарная ответственность бенефициаров застройщика за убытки, причиненные по их вине участникам долевого строительства, заменяется на субсидиарную.

Законопроект, как и процесс его подготовки ко второму чтению неоднократно подвергался критике. О градусе дискуссии свидетельствует тот факт, что его обсуждение фактически продолжалось вплоть до голосования. В частности, последнюю техническую правку законопроекта депутаты получили сегодня утром.

Третье чтение в Госдуме и обсуждение законопроекта в Совете Федерации запланированы на этой неделе, после утверждения документ будет направлен на подпись Президенту.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*