За неделю прокуратура выявила более 1000 случаев нарушения закона при реализации нацпроектов

Прокуратура продолжает контролировать вопросы состояния законности в сфере реализации национальных проектов. В период с 29 марта по 2 апреля было выявлено более 1000 нарушений закона, по которым внесено свыше 740 актов реагирования.

Так в Тамбовской области арбитражным судом по иску прокурора признано недействительным дополнительное соглашение к контракту на выполнение работ по строительству фельдшерско-акушерского пункта в пос. Коминтерн Мичуринского района в части изменения существенного условия путем установления авансирования (национальный проект «Здравоохранение»).

По иску прокурора в Самарской области признаны недействительными в связи с обходом конкурентных процедур 3 контракта на проведение строительного контроля по капитальному ремонту Дома культуры «Октябрь» (национальный проект «Культура»).

В Удмуртской Республике прокурор добился завершения строительства фельдшерско-акушерского пункта в с. Дизьмино в рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» (национальный проект «Здравоохранение»).

По постановлению прокурора в Ставропольском крае к административной ответственности в виде штрафа в размере более 4,7 млн рублей привлечен директор организации-подрядчика за невыполнение работ по строительству детского сада в городе Ставрополе (национальный проект «Демография»).

По постановлению прокурора в Кемеровской области – Кузбассе и Нижегородской области возбуждены уголовные дела в связи с завышением цены муниципальных контрактов на покупку жилых помещений для переселения граждан из аварийного жилищного фонда и для обеспечения детей-сирот специализированными жилыми помещениями на сумму более 4,2 млн рублей (национальный проект «Жилье и городская среда»).

В городе Новосибирске по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту принятия и оплаты невыполненных работ по строительству детского сада-яслей на сумму более 6,7 млн рублей (национальный проект «Демография»).

По материалам прокурорской проверки в Ульяновской области возбуждены уголовные дела по фактам использования поддельных документов для участия в закупках на сумму свыше 53 млн рублей на выполнение ремонтных работ общественных территорий. В арбитражный суд предъявлены 3 иска о признании заключенных контрактов недействительными (национальный проект «Жилье и городская среда»).

В Республике Алтай по инициативе прокурора возбуждено уголовное дело по факту оплаты невыполненных работ на сумму 1,3 млн рублей и работ с завышенной стоимостью на 405,6 тыс. рублей при строительстве школы (национальный проект «Образование»).

Работа по надзору за исполнением законодательства при реализации национальных проектов продолжается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*