Экспресс-съезд увенчался экспресс-советом

В рамках сверхскоростного XIII Съезда строителей состоялось не менее быстрое заседания Совета Национального объединения строителей, члены которого утвердили заключения о возможности включения одной НКО в государственной реестр СРО и исключения одной действующей СРО, упростили процедуру повторного рассмотрения заявительных документов и в очередной раз обсудили Национальный реестр специалистов. Но по порядку.

К минувшему заседанию заявительные документы на соискание статуса саморегулируемой организации подали 9 НКО, причем три из них отозвали свои заявки накануне Совета:

Ассоциация «Объединение Строителей Балтики» подавала документы впервые. Из 122 членов члены Совета посчитали возможным учесть только 99, так как у остальных в платёжном поручении в качестве назначения платежа не значилось «внесение средств в компенсационный фонд возмещения вреда». Предоставить слово «защите» не удалось: представителей Ассоциации пригласили к часу дня, а к тому моменту заседание уже благополучно закончилось. Таким образом, члены Совета единогласно утвердили отрицательное заключение.

Ассоциация «Строительный комплекс Ленинградской области» заявила 107 членов, из которых участники заседания посчитали возможным учесть лишь 101-го (у шести коды ОКВЭД не соответствовали строительной деятельности). При этом, Ассоциации отказали в положительном заключении на том основании, что компенсационный фонд был сформирован в размере 10 500 тысяч рублей, тогда как для заявленного количества членов требуется на 200 тысяч больше. Тот факт, что для учтенного Советом количества компенсационный фонд даже великоват, участники заседания предпочли проигнорировать. В свою очередь, координатор НОСТРОЙ по СЗФО Георгий Богачёв отметил, что в настоящий момент в регионе нет саморегулируемых организаций, которые бы исполнили требования законодательства по размещению всех средств компенсационного фонда на спецсчетах, а потому появление нового игрока на рынке не повредит. На что Андрей Молчанов заявил, что он не против повторно рассмотреть заявление, но для него остаётся загадкой, «как взрослые люди не могут нормально подготовить документы».

Ассоциация «Строители Самарской области» заявила 105 членов, из числа которых деятельность 9-ти по ОКВЭД нельзя отнести к строительству. При этом, соискатели не предоставили электронные адреса своих членов, что сделало невозможным рассылку столь любимых функционерами НОСТРОЙ запросов.

Заявительные документы еще трех организаций были рассмотрены повторно:

  • Ассоциации «СТРОИТЕЛИ ВОЛГОГРАДСКОГО РЕГИОНА»;
  • Ассоциации «Единая Гильдия Строителей Кузбасса»;
  • ЮЖНО-УРАЛЬСКОГО СТРОИТЕЛЬНОГО СОЮЗА.

Положительное заключение получили только волгоградцы, что наводит нас на мысли о необъяснимой симпатии самого исполнительного директора НОСТРОЙ к этому региону. В отношении остальных заявителей члены Совета НОСТРОЙ приняли единогласное решение отказать в утверждении положительного заключения.

Виктор Прядеин внёс рационализаторское предложение упростить процедуру рассмотрения заявительных документов. Поскольку, по его словам, количество подаваемых документов растёт, а качество – наоборот – снижается, документы на повторное рассмотрение Советом теперь можно будет подавать в любой рабочий день и рассматриваться они будут как на очных, так и на заочных заседаниях. Кроме того, принято решение разработать регламент рассмотрения заявительных документов, что видится нам и уже рассмотренным 16-ти НКО очень своевременной мерой.

Кстати о своевременном: утверждено заключение о возможности исключения из государственного реестра СРО Ассоциации «Строительный Альянс Монолит», попавшей «на карандаш» Национального объединения строителей ещё в июне 2016-го. И года не прошло, как участь СРО «САМ», предсказанная правдорубами в прошлом апреле, наконец-то близка к разрешению.

В продолжение темы самый исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин представил членам Совета рулон «интерактивную таблицу», в которой собраны сведения о не самых добросовестных членах сообщества. В неё попали лидеры по количеству жалоб, мигранты, а также СРО, не сподобившиеся открыть спецсчета в уполномоченных банках – общим счетом 50 организаций. В ближайшее время 11 из них будут подвергнуты тщательной проверке со стороны Национального объединения строителей – что бы это ни значило.

Об изменениях в регламент рассказала Надежда Прокопьева. Внесённые и утверждённые поправки дадут возможность специалистам задержать подачу справки об отсутствии судимости на срок до трёх месяцев. Также можно будет не заверять нотариально копию СНИЛС и не предоставлять сведения об ИНН и адресов всех бывших работодателей. Наконец, специалистам дозволено подавать документы через любую СРО, имеющую статус оператора (что вызвало бурный протест у ревнителя регионализации Валерия Мозолевского), а СРО, такой статус не получившим, не возбраняется помочь своим специалистам сформировать пакеты документов и оптом направить их более добросовестным коллегам или в НОСТРОЙ.

Комментарий

  1. С проверками СРО интересно как исполнять будут!! Полномочий то нуль!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*