Эксперты предлагают уточнить параметры Национального проекта «Жилье и городская среда»

Президент Фонда «Институт экономики города» и руководитель комиссии в сфере жилищной политики Общественного совета при Минстрое РФ, Надежда Косарева обвинила Национальный проект «Жилье и городская среда в несбалансированности.

«Нам кажется, что четыре федеральных подпроекта внутри нацпроекта не сбалансированы между собой», — цитирует эксперта РИА «Новости».

Кроме того, по мнению эксперта, национальный проект не содержит полный перечень категорий граждан, чьи жилищные условия должны быть улучшены.

«В национальном проекте мы видим только две категории граждан — семьи со средним достатком и семьи, проживающие в аварийном жилье. Всё. Но у нас в стране есть ещё 50% семей, которые не имеют среднего достатка и не проживают в аварийном фонде. Плюс у нас есть семьи-очередники, северяне и другие льготные категории граждан, перед которыми государство имеет обязательства по обеспечению их жильём. А где в нацпроекте эти люди могут себя увидеть?» – поинтересовалась Косарева.

Прогнозное повышение качества городской среды, прописанное в нацпроекте, по её словам, тоже вызывает серьёзные вопросы. «Пока что качество городской среды свелось к благоустройству дворовых территорий, парков и скверов. Это не комфортная городская среда, а какие-то точечные улучшения», — отметила Надежда Косарева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*