Эксперты настаивают на усилении контроля в сфере промышленности стройматериалов

Остановка государственного контроля в сфере промышленности строительных материалов может привести к серьезному росту объемов теневой экономики и усилению недобросовестной конкуренции среди предприятий строительной индустрии.

К такому выводу пришли участники общественных слушаний на тему противодействия недобросовестной конкуренции на рынке строительных материалов, которые состоялись 7 октября 2021 года на базе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

В мероприятии приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Российской Федерации и Новосибирской области,  федеральной и региональной Общественной палаты, представители Общественного совета Федеральной антимонопольной службы, контролирующих органов, общественных организаций и профессиональных объединений.

Эксперты единодушно признали опасность применения в строительстве некачественных материалов, а также отметили, что проблема фальсификата носит международный характер и несет серьезную угрозу для экономики стран ЕАЭС.

Участники общественных слушаний полагают, что возобновление полномочий Росстандарта в сфере государственного контроля (надзора) за промышленной продукцией, а также разработка Технического регламента ЕАЭС «О безопасности строительных материалов и изделий» смогут стать серьезным препятствием для поставщиков и производителей фальсификата.

Указанные предложения вошли в резолюцию, подготовленную по итогам общественных слушаний. Она будет направлена на рассмотрение в российское правительство, в т.ч. Минэкономразвития России и Минпромторг России, Государственную комиссию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции и иные органы государственной власти.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*