Экспертное сообщество обсудило актуальные вопросы ценообразования в строительстве

Минстрой России готов корректировать необходимые документы в диалоге с профессиональным сообществом. Об этом глава ведомства Ирек Файзуллин сообщил в ходе совместного заседания Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту Общественного совета при Минстрое России и Комитета НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе. Мероприятие состоялось 15 декабря 2020 года под руководством президента НОСТРОЙ, руководителя Комиссии Антона Глушкова.

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин рассказал о работе, которую ведомство в 2020 году провело в рамках совершенствования системы ценообразования в строительстве. В частности, были актуализированы около 3 тыс. норм и расценок Федеральной сметно-нормативной базы.

«В этом году удалось почти по всем субъектам поднять базовые индексы в рамках корректировки сметно-нормативного законодательства. Во многих субъектах появились ценовые зоны, чего раньше не было», – отметил Ирек Файзуллин.

Также в этом году была выпущена новая методика определения сметной стоимости строительства, которая позволила включать в сводно-сметные расчеты затраты на противоэпидемиологические мероприятия. Кроме того, все 85 субъектов в 2020 году получили новые нормативные акты по заработной плате.

В свою очередь, президент НОСТРОЙ Антон Глушков подробно осветил систему государственного заказа. По его словам, в 2019-2020 гг. не состоялось около 6 тыс. конкурсных процедур, в том числе, в связи с тем, что подрядчиков не устроила заявленная сметная стоимость. Это означает, что на практике она часто отличается от реальной, поэтому строительные компании не готовы браться за выполнение данных работ.

Один из самых спорных пунктов при формировании сметы – заработная плата работников. На сегодняшний день субъекты для определения размера зарплаты используют статистические данные и установленный регионом прожиточный минимум, хотя у них есть возможность применения на практике механизма трехсторонних соглашений.

В этой связи Минстрою России было предложено рассмотреть вопрос об использовании в сметных нормах не усредненной разрядности рабочих, а квалификации рабочих и продолжить на системном уровне осуществлять мониторинг фактической заработной платы рабочих, занятых в строительстве.

По итогам обсуждения вопросов разработки индексов изменения сметной стоимости строительства для осуществления капитального ремонта объектов капстроительства, эксперты приняли решение провести анализ существующих нормативных актов и методических документов, регулирующих капитальный ремонт объектов капитального строительства. По итогам анализа будут выработаны предложения по формированию объективного ценообразования при капремонте. Кроме того, было решено рекомендовать Минстрою России разработать нормативный акт, формирующий классификацию видов ремонта (капитального, текущего, аварийного, ремонтно-восстановительного, локально-вставочного и т.п.) и их идентификацию.

Кроме того, решено утвердить перечень основных строительных материалов для осуществления мониторинга стоимости строительных ресурсов, разработать форму анкеты и совместно с Комиссией по вопросам индустрии строительных материалов и технологий, НОСТРОЙ и НОПСМ провести опрос в 2021 году производителей и поставщиков стройматериалов, а также строительных компаний – членов СРО.

По итогам обсуждения допустимости применения коммерческими заказчиками индивидуальных сметных норм было решено запросить в Минстрое России информационное разъяснение о допустимости применения индивидуальных сметных норм, базирующихся на сложившихся рыночных условиях и потребностях заказчиков.

Кроме того, эксперты направят в Минстрой России просьбу подготовить проект нормативного акта, позволяющего заказчикам и строительным компаниям заключать соглашения об увеличении контрактной стоимости на сумму затрат по фактически понесенным расходам на противовирусные мероприятия по контрактам, подготовленным или прошедшим экспертизу до вступления в силу приказа Минстроя России от 04.08.2020 г. № 421/пр.

Также принято решение обратиться в Федеральную налоговую службу с просьбой при осуществлении функций налогового контроля и при проверке компаний, осуществляющих работы на коммерческих объектах без привлечения бюджетных средств, для оценки обоснованности расходов руководствоваться проектной документацией и принятыми техническими решениями, а также сложившимся на рынке уровнем цен как на работы, так и на строительные материалы, исключив сравнение с государственными сметными нормами и расценками.

В заключение Антон Глушков анонсировал всероссийское совещание по вопросу перехода на индексы изменения сметной стоимости строительства по статьям затрат. Мероприятие пройдет 22 декабря с участием Минстроя России, ФАУ «Главгосэкспертиза России», НОСТРОЙ, органов исполнительной власти субъектов РФ в области строительства, региональных центров по ценообразованию, саморегулируемых организаций и строительных компаний.

Во второй части совместного совещания Комитет НОСТРОЙ по развитию строительной отрасли и контрактной системе провел заключительное в 2020 году заседание. Члены Комитета утвердили отчет о работе за 2020 год и план работы на будущий год, рассмотрели и одобрили план разработки (актуализации) в 2021-2022 годах сметных нормативов, а также проголосовали за изменения в персональном составе Комитета.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*