Эксперт: теперь только суд решит проблемы СРО и их членов

Генеральный директор СРО Союз «СтройСвязьТелеком» Юрий Мхитарян считает, что только обращения в суды способны отстоять права и защитить интересы участников института саморегулирования в строительстве. Эмоциональное послание эксперта сегодня опубликовал отраслевой портал «Занострой».

Со ссылкой на апрельское решение Арбитражного суда по делу № А32-54604/2017, в котором судья признал требования о необходимости формирования, так называемого, «исторического максимума» компфонда недействительным, Юрий Иванович делает вывод о том, что «Российская Федерация – правовое государство. Власть Закона востребована, арбитражные суды выносят грамотные, квалифицированные решения«.

Воздерживаясь от прямой критики действующих норм Градостроительного кодекса РФ и 191-ФЗ, Ю.Мхитарян напоминает, что ранее силами профессионального сообщества:

  1. Был подготовлен законопроект об исключении средств компенсационных фондов саморегулируемых организации из конкурсной массы банка – банкрота, где средства компенсационных фондов были размещены на основании законодательства для обеспечения их сохранности.
  2. Законопроект, предоставлявший право субъектам экономической деятельности, членам саморегулируемых организаций определять в качестве самостоятельной и достаточной формы дополнительной имущественной ответственности страхование гражданской ответственности.

По его словам, эти законопроекты готовили для того, чтобы нормы Градостроительного кодекса РФ соответствовали основам Конституции России, Гражданского кодекса РФ, нормам Федерального закона «О противодействии коррупции» и здравому смыслу. Однако, ни одна из этих инициатив не была воплощена в жизнь.

Вывод Юрия Ивановича Мхитаряна прост:

Только судебная власть, обращения в арбитражные суды дадут ответы на эти вопросы и смогут разрешить сложившиеся юридические проблемы. Обращайтесь в саморегулируемые организации, которые готовы отстаивать и защищать права своих членов. Становитесь членами СРО, которые отстаивают права и защищают интересы своих членов. Не ждите разумных решений, добивайтесь их!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*