Экс-директор Ассоциации «Первая гильдия строителей» проведет в колонии почти десять лет

13 апреля 2021 года Центральный районный суд города Омска вынес приговор по уголовному делу бизнесмена, бывшего руководителя Ассоциации СРО «Первая гильдия строителей» Станислава Мацелевича. Он признан виновным в незаконной банковской деятельности, мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, незаконном образовании юрлица группой лиц по предварительному сговору. При этом, предприниматель был оправдан по самой жесткой статье уголовного дела — «Организация преступного сообщества».

Суд назначил Станиславу Мацелевичу наказание в виде 7 лет лишения свободы. Ранее, в рамках рассмотрения другого уголовного дела, суд приговорил бизнесмена к 5 годам лишения свободы. Однако судья не стал засчитывать в срок наказания время, проведенное в изоляторе. По совокупности этих двух приговоров экс-предприниматель получил 9 лет и 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима со штрафом в размере 1,5 млн рублей.

Напомним, в период с 2007 по 2015 год он вместе с сообщниками получил преступный доход в сумме около 200 млн рублей, часть которого в последующем была легализована. Кроме того, группа Станислава Мацелевича похитила около 1 млрд рублей у ООО «Банк Сириус».

Остальным соучастникам предпринимателя в зависимости от роли в преступной деятельности суд назначил наказания в виде лишения свободы от 2 до 3 лет. Трое из них получили реальные сроки, остальные — условные.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*