Эффективность министерского внушения составила 19%

Пресс-служба Минстроя России с понятной гордостью сообщает, что за неделю, последовавшую за селекторным совещанием с кураторами региональных стройкомплексов, строители подали 3,5 тысячи заявлений на включение в Национальный реестр специалистов, изыскатели и проектировщики — 5,8 тысяч.

Рассчитаем эффективность министерского внушения на примере строителей. По словам президента НОСТРОЙ Андрея Молчанова, в начале июня в Ассоциацию ежедневно поступало порядка пятисот документов. Простое умножение позволяет установить, что недостаточно мотивированные строители за рабочую неделю подавали только 2,5 тысячи заявлений. После того как надёжа-министр взял дело в свои руки и подробно объяснил региональным властям, какие именно последствия наступят после провала задачи государственной важности, это количество увеличилось на 20%! Для главного строительного ведомства это, прямо скажем, отличный результат!

Наиболее чувствительными к министерскому внушению оказались Республики Марий Эл и Хакасия, Камчатский край, Тверская, Курская, Калининградская, Астраханская, Омская и Томская области (подано более 50% от необходимого количества заявок для включения в НРС). Самая высокая сопротивляемость выявлена в Республике Саха (Якутия), Тамбовской области, Ставропольском крае и Москве (менее 5%).

Добавим, что, рапортуя о результатах, замминистра Хамит Мавлияров ещё раз заявил*, что «со своей стороны, Минстрой России полностью обеспечил принятие всех необходимых подзаконных актов, регулирующих требования к наполнению реестра». Возможно, если надёжа-министр сотоварищи станет повторять эту фразу регулярно, в конце концов мы все в неё поверим.

Мы же по примеру чиновников министерства ещё раз напомним, что верификация сведений, предоставленных специалистами, не исчерпывается первичной проверкой документов. Поэтому не стоит поддаваться на манипулятивный призыв бросать всё и любой ценой подавать заявление для включения в НРС в оставшиеся 4 дня.  Последствия могут быть весьма неприятными.

___
* Если бы любитель классической литературы Николай Маркин повторил головокружительный карьерный вираж Татьяны Барминой, то и в Минстрой России пришло бы сакральное знание, что «мысль изречённая есть ложь». Но пока не судьба…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*