Вологодские строители попросили Дмитрия Медведева не изымать сверхдоходы у крупного бизнеса

Ассоциация «Добровольное объединение строителей» (СРО-С-269-03072013) направила на имя премьера Дмитрия Медведева письмо с просьбой отказаться от идеи1 изъять сверхдоходы у крупного бизнеса. Об этом сообщает издание РБК, в распоряжении которого оказалось обращение вологодской саморегулируемой организации.

Члены саморегулируемой организации опасаются, что решение изъять сверхдоходы приведёт к отказу крупных предприятий от инвестиционных программ, что, в свою очередь, ударит по строительному рынку: по тем подрядным организациям, которые работают на крупных предприятиях.

Так более трети от общего количества строительных компаний2, входящих состав Ассоциации «Добровольное объединение строителей», специализируются на промышленном строительстве. Как указано в письме, отказ от инвестиционных проектов с участием таких подрядчиков приведет к «невосполнимой потере» высококвалифицированных сотрудников.

В письме также говорится, что сохранение крупным бизнесом его инвестиционных программ в случае отказа от «плана Белоусова» даст возможность строительным компаниям продолжать работу и обновлять свои основные средства, «внедрить новые технологии и привлечь для работы новых специалистов».

«Если крупные компании свернут свои инвестиционные программы, у строителей просто будет меньше работы. Соответственно это приведет к потере рабочих мест, сокращению налоговых поступлений от строительного комплекса. Не говоря уже о других последствиях», — прокомментировал письмо, заместитель директора Ассоциации «Добровольное объединение строителей» Дмитрий Монахов.


1Помощник президента, экс-министр экономики Андрей Белоусов предложил Владимиру Путину изъять сверхдоходы 14 крупных предприятий, в том числе «Северстали» и «ФосАгро». По подсчетам бывшего министра, это даст более 500 млрд руб. дополнительных доходов, которые можно было бы направить, в частности, на реализацию майских указов.

2По данным Единого реестра, на 27 июля 2018 года в состав Ассоциации «Добровольное объединение строителей» входят 438 членов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*