Внезапно! Экономисты прогнозируют рост строительных работ

В строительном комплексе осталась ещё отрасль, которая выпала из сферы пристального внимания Министерства строительства и ЖКХ РФ, а потому внезапно начала набирать производственные обороты. Впрочем, надёжа-министр уже заинтересовался позитивными изменениями в живучей сфере, так что скоро всё вернётся на круги своя. Но по порядку.

Как сообщает газета «Известия» со ссылкой на исследования Высшей школы экономики «Деловой климат в строительстве», с мая 2017 года в России начался рост производства строительных материалов. Во II квартале 2017 года производство строительных материалов выросло на 5,5% по сравнению со II кварталом 2016-го. Эксперты пришли к выводу, что через 3-4 месяца позитивные перемены начнутся и в сфере строительства.

Пытливый читатель, знакомый с арифметикой, без труда подсчитает, что оживление в строительстве должно начаться уже в сентябре. В сентябре же Национальный реестр специалистов при текущих темпах его наполнения отпразднует преодоление отметки в 100 тысяч сомнительных специалистов, что наряду с увеличением производства отечественного кирпича и бетонно-аммиачных смесей сыграет свою роль в благоденствии стройкомплекса. К положительным факторам можно отнести и обещанную синоптиками тёплую сухую осень и прогнозируемое астрологами асцедентное положение Меркурия к Марсу.

Впрочем, все предыдущие годы динамика роста в строительном секторе всегда приходилась на осенний период, достигая пиковых значений аккурат к Новому году. Так что было бы логичней привязать этот процесс к летнему распределению бюджетных денег, а не к объёму произведённых стройматериалов.

Что же до этого года, то напомним о том, что за сентябрём неизбежно приходит октябрь. Стройкомплексу он грозит очередной встряской – когда Ростехнадзор опубликует результаты проверки соответствия саморегулируемых организаций требованиям действующего законодательства и начнёт выпиливать тех, кто эту проверку не прошёл. Рекомендуем отечественным производителям стройматериалов уже сейчас искать каналы сбыта своей продукции за рубежом – внутри страны потенциальных покупателей становится всё меньше.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*