Владимир Якушев встретился с депутатами Госдумы РФ в рамках правительственного часа

Основной темой правительственного часа, прошедшего в государственной Думе РФ 23 января при участии министра строительства и ЖКХ Владимира Якушева стало исполнение нацпроекта «Жильё и городская среда». Якушев обратился к депутатам с просьбой оказать поддержку инициативам новой команды профильного министерства по повышению эффективности его работы.

Владимир Якушев напомнил, что согласно указу Президента РФ Владимира Путина планируется ежегодно улучшать жилищные условия не менее чем 5 млн российских семей. Для достижения этих целей сформировано ещё 4 федеральных проекта, которые предусматривают снижение процентной ставки по ипотеке до 8 процентов, к 2024 году планируется выйти на ввод 120 млн кв. метров жилья ежегодно, добиться реального сокращения зарегистрированного аварийного фонда. Объем финансирования национального проекта превышает 1 трлн рублей.  Владимир Якушев подчеркнул, что предусмотрена федеральная поддержка на дорожную, социальную инфраструктуру. Будут проводиться мероприятия по уменьшению административных барьеров, и по совершенствованию законодательства.

В числе мер предпринимаемых министерством В.Якушев сказал о наращивании роли типовых проектов и типового строительства, возрождения института типового проектирования. Работа по заполнению реестра проектов повторного применения идет достаточно эффективно — в среднем в месяц включается 60 новых проектов. Всего в настоящее время в реестре 858 проектов детских садов, школ, жилых домов.

Другое направление связано с актуализацией нормативной базы. В период с 2018 по 2022 годы предусмотрена разработка порядка 200 и актуализация порядка 400 сводов правил и ГОСТов. По словам министра, в настоящее время ведомством реализуется комплекс мероприятий по совершенствованию системы технического регулирования, проведена ревизия нормативной базы в строительной сфере.  В результате этой работы к началу 2019 года фонд нормативных технических документов составляет 314 сводов правил и 1080 стандартов.

Отдельно министр обозначил меры, предложенные ведомством по урегулированию ситуации в ценообразовании вызванной невозможностью перехода на ресурсный метод в установленные сроки.

Аудитор Счетной палаты Юрий Росляк призвал министерство создавать условия для роста объемов жилищного строительства. По его словам, с учетом трехлетнего строительного цикла решать вопросы выделения земельных участков, наращивания мощностей коммунальной инфраструктуры  и инженерного обеспечения нужно уже сейчас.

Председатель Комитета по контролю и Регламенту Наталья Костенко выразила надежду, что новая команда минстроя решит проблему срыва сроков разработки подзаконных актов, созданную предыдущим руководством. По её словам в прошлом году ведомство задержало выпуск 48 НПА и часть принятых депутатами законодательных механизмов не заработали вовремя.

В целом тон встречи был доброжелательный. Депутаты отметили, что предъявлять новому руководству министерства неисполнение обещаний прежнего руководства довольно затруднительно.

В рамках выступлений от фракций депутаты выразили:

Большие сомнения в реалистичности выхода на ввод 120 млн кв метров жилья в учетом реального спроса и других оговорок, уже заложенных в параметры нацпроекта.

Серьезную обеспокоенность тем, как будет обеспечена синхронизация жилищного строительства с благоустройством территорий и повышением качества жизни.

Необходимость дополнительного обсуждения параметров и механизмов расселения аварийного жилья, в связи с тем, что статистические прогнозы указывают на невозможность выйти на его сокращение – параметры планируемого расселения меньше прогнозируемого устаревания.

Большое внимание на встрече также уделили обсуждению вопросов регулирования тарифов на коммунальные услуги, эффективности концессий в ЖКХ и обеспечению безопасности газоснабжения многоквартирных домов.

В завершение встречи Владимир Якушев поблагодарил депутатов за плодотворное общение и поступившие предложения, и пообещал депутатскому корпусу, что министерство под его руководством будет работать в режиме максимальной открытости.

Министр честно признал, что все проблемы которые существуют в строительстве решить однодоменный невозможно, однако заверил,  что все интеллектуальные и управленческие ресурсы ведомтства будут задействованы в решении стоящих перед  ним задач.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*