Владимир Якушев намерен взять под особый контроль изменения Градкодекса

Глава Минстроя Владимир Якушев допустил введение моратория на изменения Градостроительного кодекса РФ. Об этом он сообщил 6 июня на заседании думского Комитета по жилищной политике и ЖКХ.

«Надо по умолчанию договориться о том, чтобы перестать то влево, то вправо поворачивать Градостроительный кодекс», — заявил министр строительства и ЖКХ.

По его словам, многочисленные изменения в Градостроительный кодекс приводят к тому ,что процедуры становятся сложными,  иногда возникает конкуренция норм, и участники рынка уже не понимают, какую норму нужно применять.

«У нас еще три серьезных закона к вам зайдут, дальше мы бы предложили историю, когда на изменение налогового законодательства был наложен мораторий», — указал министр.

По его словам, сегодня в строительстве все так зарегулировано, что «на земле» очень сложно работать, особенно если дело касается бюджетных инвестиций. При этом происходят постоянные изменения, к которым игроки рынка не успевают привыкнуть, подчеркнул Якушев.

С другой стороны эксперты прекрасно понимают, что без правки уже внесенных и существующих противоречивых норм развивать отрасль еще сложнее.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*