Виталий Мутко: утверждена методика определения индекса качества городской среды

25 марта глава Правителства Дмитрий Медведев провел совещание с вице-премьерами посвященное методике определения индекса качества городской среды и реализации региональных программ переселения граждан из аварийного жилья.

Тематика совещания,в первую очередь, касается федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Он предусматривает, что к концу 2024 года индекс качества городской среды должен вырасти приблизительно на 30%.

«За шесть лет необходимо в два раза сократить число городов с неблагоприятной средой», — напомнил Медведев.

По итогам совещания были утверждены индексы качества городской среды.

Это 36 индексов – матрица шесть на шесть. Они касаются не только благоустройства, но и ряда других вопросов. Это экологичность, доступность социальной инфраструктуры, наличие зелёных насаждений, коммунальная инфраструктура, качество дорог, безопасность, всё, что касается управления городом.

«Мы рассчитываем, что с помощью этих индексов мы в конце года сможем оценить каждый город, а их 1114, и посмотреть качество городской среды в них не только с точки зрения благоустройства, но и вообще в целом», — пояснил В.Мутко в ходе брифинга.

Таким образом, каждый город получит свой индекс. В городах, у которых индекс по 36 показателям будет меньше 50%, городская среда будет считаться неблагоприятной. Задача Правительства – до 2024 года сконцентрировать ресурсы, чтобы в 50% этих городов на 30% улучшить качество городской среды.

«Это большая, серьёзная работа, около 500 городов должны сделать шаг вперёд»,- подчеркнул Мутко.

Индекс качества городской среды будет рассчитываться ежегодно. С 2020 года размер субсидий регионам из федерального бюджета на поддержку различных государственных и муниципальных программ по городской среде будет зависеть от того, достигнуты ли показатели этого индекса.

Методика определения индекса качества городской среды разработана Минстроем России в рамках реализации национального проекта «Жильё и городская среда».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*