Ветхое жилье будут ремонтировать за счет программ капитального ремонта

Ремонт жилых домов, которые получат статус ветхих, будет производиться за счет программы капитального ремонта, сообщил замминистра строительства и ЖКХ России Максим Егоров.

«В отличие от аварийного жилья, которое просто небезопасно для жизни граждан, ветхое представляет собой здание с ограниченным ресурсом использования несущих конструкций. Ими можно пользоваться, но надо отремонтировать», — цитирует Егорова «РИА Новости».

Законодательно разграничить ветхое и аварийное жилье Минстрой предложил в декабре 2018 года. В ведомстве полагают, что в ветхих домах при проведении капремонта можно будет жить. Аварийным будет считаться жилье, в котором существует вероятность обрушения. Замминистра отметил, что признавать дома ветхими будет специальная комиссия.

«Сейчас программа капремонта по каждому дому формируется на 30 лет, и в ней описано, когда и что нужно делать. Если же дом попадет в число ветхих, то мероприятия по капремонту в нем будут проходить каждый год», — пояснил замминистра.

Постановление правительства, вводящее категорию ветхих домов стране, ожидается в первой половине этого года. В декабре прошлого года СМИ писали, что размер неосвоенных средств на капитальный ремонт достиг 200 млрд рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*