Валерий Мозолевский: развитию саморегулирования мешает коммерческая конкуренция

Систему саморегулирования в строительстве необходимо выстраивать таким образом, чтобы исключить коммерческую конкуренцию между саморегулируемыми организациями. Такую точку зрения генеральный директор Ассоциации «Сахалинстрой» Валерий Мозолевский высказал в ходе Окружной конференции СРО – членов НОСТРОЙ, зарегистрированных на территории Дальневосточного федерального округа.

Он отметил, что Указ Президента России от 23 июля 2003 года № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах» в части развития системы саморегулируемых организаций не был исполнен, коммерциализация и реальная коммерческая конкуренция между СРО лишает их возможности исполнять свои функции как регулятора отношений и регулятора разрешений рисков в осуществлении деятельности членов саморегулируемых организаций.

Кроме того, представители Ассоциации «Сахалинстрой» внесли предложения по актуализации типовых контрактов на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, а также поделились опытом разработки документооборота в электронной форме и использования ресурсов электронного документооборота при анализе деятельности членов и подготовки выписок из реестра членов СРО.

В продолжение конференции координатор НОСТРОЙ по ДФО Айхал Габышев доложил о результатах Международной конференции «Арктика: шельфовые проекты и устойчивое развитие регионов», состоявшейся 3-4 марта в Москве, и о работе Дальневосточной конференции строителей, которая проходит в эти дни в Южно-Сахалинске. Все предложения, внесенные на данных мероприятиях, будут обобщены и направлены в НОСТРОЙ.

Исполнительный директор НОСТРОЙ Виктор Прядеин рассказал о порядке возврата средств компенсационного фонда организациям и индивидуальным предпринимателям, членство которых в СРО было прекращено в 2016-2017 гг. и которые не вступили в иную СРО на дату подачи заявления о возврате внесенных такими лицами взносов в компенсационный фонд СРО.

Окружная конференция СРО ДФО рассмотрела и утвердила кандидатуры, представленные для награждения наградами НОСТРОЙ, а также поддержала решение о перераспределении денежных средств, предусмотренных на дополнительные номинации конкурса «Строймастер».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*