В текущем году от размещения средств исключенных СРО НОСТРОЙ получил 50 млн рублей

Ассоциация НОСТРОЙ очень внимательно подходит к вопросу размещения средств компенсационных фондов СРО, исключенных из Государственного реестра после 1 июля 2017 года. Такой вывод можно сделать из данных, озвученных президентом Ассоциации Андреем Молчановым на XVI Всероссийском съезде строительных СРО.

Напомним, что средства компенсационных фондов исключенных строительных СРО с середины 2017 года поступают в распоряжение НОСТРОЙ, и предназначены для выплат бывшим членам этих саморегулируемых организаций.

Как сообщил президент НОСТРОЙ А.Молчанов, с начала «самоочистки» саморегулирования на специальный счет НОСТРОЙ было зачислены 2,5 миллиарда рублей. Из них, по поступившим заявлениям строителей, НОСТРОЙ перечислил на специальные счета действующих СРО более 1,42 миллиарда рублей.

На средства исключенных СРО, размещённые на специальном счёте НОСТРОЙ, только в 2018 году был начислен доход в размере свыше 50 млн рублей.

— Эти деньги также пойдут на выплаты и перечисления строителям. Мы провели с банками переговоры и добились повышения ставки на остаток этих средств до 6,7% годовых, — сообщил Андрей Молчанов.

С 2017 года по 20 ноября 2018 года в адрес НОСТРОЙ поступило 7770 заявлений о перечислении денежных средств, из них в удовлетворении требований отказано 4089 заявителям. В полном объеме или частично удовлетворены требования 3429 заявителей.

А.Молчанов также сообщил, что члены исключенных СРО уже получившие от НОСТРОЙ отказы активно обращаются в суд. В настоящее время НОСТРОЙ выступает ответчиком по 195 судебным искам, связанным с выплатами строителям.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*