В СРО намечается весеннее обострение

Пытливые читатели Правда-о-СРО не слишком активны по части комментариев, но уж если комментируют, то бьют не в бровь, а в глаз. В данном случае, пользователь под ником «Лука Приволжский» под скромным текстом про НРС запулил такую занятную эпистолу, что мы решили продублировать её в основной ленте публикаций. Не только потому что, так же как и он, не достигли катарсиса на скорострельном Всероссийском съезде членов НОСТРОЙ, но и потому что некоторые его замечания похожи на правду. На правду о СРО.Орфография и пунктуация сохранены авторские.

Г-да, неглубоко копаете! Отрыжка от душевных посиделок в редиссоне после съезда прошла еще не у всех, но некоторые итоги и соображения есть, и не только у меня, и не только по поводу реестра. Назрела однозначная необходимость разобраться, кто и за что сейчас радеет и в каком направлении так активно работает.
В данном конкретном случае хочется озвучить и всем напомнить два простых тезиса. Это надо осознать.

Первое. Глава государства, который неоднократно высказывался в пользу развития саморегулирования, поручил исполнительной власти принять меры для повышения ответственности СРО за качество и сроки исполнения контрактов на строительный подряд по госзаказу. Понятное такое поручение, которое вполне ложится в стратегию развития СРО последних 5-7 лет. И вместо того, чтобы сделать для нас нормальные типовые контракты, разобраться с системой строительного контроля и создать условия для вхождения СРО в систему госзаказа как полноправного участника, наши мин и но — строй сосредоточили все усилия на том, чтобы построить алгоритм перекачки денег строителей собранных в СРО на счета НОСТРОЙ и на спецсчета в уполномоченных банках, чтобы уже оттуда «инвестировать» их в свой карман. Простите, что называю вещи своими именами, но эти выводы не на основе чьих то там слов или слухов – они прямо следуют из законодательных норм и действий, предпринимаемых чиновниками и функционерами. При чём, совершенно очевидно, что ни тем, ни другим абсолютно не интересно создание реальной системы строительного контроля с участием СРО на деньги участников рынка, как изначально задумывалось. Их волнует только «отнять и поделить» те деньги, что у нас уже есть. Ну или частично есть.

Второе. Это совершенно не смешная история, которая разворачивается вокруг создания реестра специалистов. Ведь о том, что требования, заложенные к внесению в реестр, крайне избыточны и не исполнимы, не сказал только немой. Реальная структура организации производства строительных работ и реальный профиль (если хотите профессиональные признаки) специалистов, выполняющих функции главных инженеров рядом не стояли с тем, что там нам насочиняли. Возникает простой вопрос: если позиция профессионального сообщества по этому поводу систематически игнорируется, может быть это кому-нибудь очень-очень нужно? Сколько уже создано реестров-кормушек для нечистых на руку держателей! Конечно, можно было все это списывать на простой непрофессионализм сынков в Минстрое, но вы меня извините, после того как Нострой напринимал свои регламенты, туман, как говориться, рассеялся! Единственная причина, по которой аппарат сочиняет избыточные требования и протаскивает их через Совет – это создание потенциальных возможностей «договариваться» по каждому специалисту, по каждой запятой или подписи в заявлении! Никаких признаков заботы о качестве выполнения строительных работ по госконтрактам в требованиях нотариально удостоверять личность заслуженных строителей с десятилетним стажем вы не найдете, даже если будете искать с собаками! Зато есть прямая возможность отправить сро в соседний кабинет «поработать с юристами». Особенно прекрасно, что отсасывать бабло будут именно с тех сро, кто показал свои комфонды. Все остальные им просто не интересны. Только дензнаки в глазах.

Соответственно, вывод прост! Если группа лиц сосредоточила усилия на незаконном обогащении и на срыве исполнения поручений государственного совета, с этим надо что-то делать. Иначе в срыве обвинят нас. При этом никто из нас не возражал против увеличения ответственности и более тесной интеграции в строительную деятельность. Более того, мы к этому готовились, даже наработки и понимание какое-то уже было получено. И с членами это обсуждали. Так почему из-за того, что кто-то привык стричь купоны в олимпстрое мы должны отказаться от нормального развития нашего саморегулирования?

Последней каплей стали предложения заплатить за положительные речи на совете за регистрацию наших филиалов в статус сро. Шутка сказать, от пятнадцати лямов только за то чтобы бумажку подмахнуть, которую потом тот же ртн завернет. Совсем оху..ли! Нострой за всё время уже не раз и не два хотел сро как-нибудь повеселей нагнуть, может пора напомнить ребятам, кто и за что и кому должен уже.

С наступающими майскими всех!

Комментарий

  1. 15-ть чего-то много!! Я про 12 слышала, но без гарантии в РТН! Интересно, сколько с гарантией будет 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*