В Совете Федерации обсуждали проблемы проектного финансирования

28 апреля 2021 года первый зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко провел совещание на тему «Совершенствование института проектного финансирования деятельности застройщиков».

Андрей Шевченко отметил, что введение института проектного финансирования обеспечило должную защиту финансовых средств участников долевого строительства и пресекло появление новых проблемных объектов. Согласно данным ДОМ.РФ, в настоящее время через проектное финансирование банками деятельности застройщиков реализуется более половины всех проектов жилищного строительства. Вместе с тем застройщики из регионов с низкой маржинальностью жилищного строительства испытывают сложности с его использованием.

«Уже сейчас строительным сообществом отмечается невозможность ее применения в ряде регионов, например, таких, как Дальний Восток, а также в субъектах РФ, территории которых полностью или частично входят в Арктическую зону РФ. В этих регионах очень высокая стоимость строительства обусловливает низкую маржинальность реализуемых там проектов жилищного строительства. Кроме того, значительное количество низкомаржинальных проектов не могут попасть под программу субсидирования в связи с тем, что комплексная жилая застройка предполагает, в том числе строительство объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры, что существенно влияет на конечную стоимость строительства», — сказал сенатор.

В ходе совещания также обсудили вопросы создания социальной инфраструктуры в рамках проектного финансирования, отсутствия механизма поэтапного раскрытия счетов эскроу, затягивания сроков их раскрытия после ввода объекта в эксплуатацию, произвольное изменение банками ставок по кредиту, запрет на досрочное погашение кредита, а также возможность произвольной остановки банком финансирования.

Первый зампредседателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий также поднял вопрос ухода с рынка малых и средних застройщиков.

В обсуждении вопросов совершенствования механизмов проектного финансирования принимали участие представители Банка России, АО ДОМ.РФ, НОСТРОЙ и органов государственной власти субъектов РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*