В результате отзыва лицензии у «Югры» могла пострадать одна СРО

Сегодня Центробанк отозвал лицензию банка «Югра», в связи с полной утратой кредитной организацией капитала. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте регулятора.

По сведениям Правды-о-СРО, как минимум у одной строительной саморегулируемой организации – Союза Строителей Верхней Волги – в этом банке была размещена часть средств компенсационного фонда.

Точная сумма, замороженная на счетах «Югры» не известна, компенсационный фонда саморегулируемой организации размещён в трёх кредитных организациях:

  • Банк ВТБ (ПАО);
  • Филиал ПАО БАНК «ЮГРА» в г.Москве;
  • ФАКБ «Инвестторгбанк» (ПАО) «Костромской».

По данным банковской выписки от 13.01.2017 г., предоставленной в НОСТРОЙ, на спецсчёте в надёжном банке «ВТБ» размещено только 40 миллионов из 133 миллионов совокупного компенсационного фонда Союза. Впрочем, недавняя история с понижением банка «ФК Открытие» свидетельствует, что понятие «надёжность» в банковском секторе весьма относительно.

Добавим, что в свете нового закона, направленного на повышение финансовой дисциплины саморегулируемых организаций, утрата банком лицензии может стоить Союзу Строителей Верхней Волги статуса саморегулируемой организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*