В проектном сообществе появился ещё один кандидат «навылет»

17 марта в Санкт-Петербурге состоится очередное заседание Окружной контрольной комиссии при координаторе НОПРИЗ по СЗФО Александре Гримитлине, на котором, в числе прочих вопросов, будет решаться судьба Ассоциации проектировщиков «ГлавПроект».

Месяцем ранее в адрес Национального объединения проектировщиков и изыскателей поступило Обращение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о подготовке заключения о возможности исключения указанной Ассоциации из государственного реестра СРО. В письме Ростехнадзора указано, что в отношении партнерства был проведен ряд плановых и внеплановых проверок, выявлены многочисленные нарушения законодательства и вынесены предписания со сроками их устранения. Однако на день обращения не устранены нарушения требований статей 55.4 и 55.16 Градостроительного кодекса Российской Федерации, что является основанием для исключения сведений об Ассоциации из государственного реестра СРО.

Отметим, что «ГлавПроект» является проектным родственником строительного партнерства «ГлавСтрой». Лишенное статуса СРО по обращению Ростехнадзора, партнерство провело год в судебных тяжбах, но восстановиться в реестре так и не сумело. При этом, компенсационный фонд исключенного НПС по-прежнему не переведен на счет Национального объединения строителей (но, напомним, ценой личных неимоверных усилий Алексея Белоусова в архив НОСТРОЙ были переданы личные дела членов исключенной СРО).

Нарушения у обеих организаций похожи, что вполне закономерно. Самые существенные из них — это фиктивные члены в реестре и утерянный в процессе размещения компенсационный фонд. Последний директор теперь уже только одной СРО Александр Кезин обещает вновь сформировать посредством дополнительных поборов со своих членов и непременно разместить на спешно созданном для этого спецсчете в «Альфа-Банке».

Поверят ли в НОПРИЗ обещаниям господина Кезина станет ясно уже завтра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*