В Петербурге поговорили «за НРС»

На берегах Невы в минувшую пятницу вели подробные разговоры про Национальные реестр специалистов в области организации строительства. Как передают очевидцы, кроме сухих цифр от самого исполнительного директора НОСТРОЙ,там были озвучены любопытные подробности и детали, которые могут быть интересны для практиков СРО.

Сначала официальные данные:

Как оказалось, Минстрой до сих пор верит данным Единого реестра членов СРО, и настроен на громкие отчеты о наполнении НРС. По словам О.Сперанского, ведомство ориентирует Нацобъединения на внесение в НРС «совокупно» не менее 150 тысяч специалистов. Стоит отметить, что чиновники тут помогают, чем могут.  А именно – еженедельно запрашивают в НОСТРОЙ статистику и проводят еженедельные селекторные совещания с регионами, где словесно стимулируют строительных чиновников на местах привести в соответствие количество прописанных в субъекте строительных компаний с количеством прописанных там же спец-ов. И никого не  волнует, что специалисты в НРС привязываются к регионам, не то, по месту выдачи СНИЛС, не то, по месту прописки, но никак не по месту регистрации их работодателя (не говоря уже об иностранных специалистах). В общем «сверху» давят, и нет никаких сомнений, что к концу года цифры приведут в соответствие с ожиданиями.

Тем более, что список из 285 направлений подготовки специалистов, буквально на днях дополнят еще двумястами (!)  наименованиями, а регламент НОСТРОЙ на очередном Совете обещают еще немного упростить.

К настоящему моменту (по данным НОСТРОЙ) в НРС в области строительства:

415dd186545ef2b8abab7bf60d0b4d5f

И несколько любопытных подробностей, прозвучавших уже не с большой сцены, а в рамках круглого стола посвящённого данному вопросу.

Во-первых, между чиновниками государственными и общественными есть большая разница. Общественные чиновники из НОСТРОЙ не боятся никаких проверок и поэтому ждать приказов из Минстроя им не обязательно. Н.Прокопьева  поделилась с участниками круглого  стола «конфиденциальной» информацией о том, что НОСТРОЙ УЖЕ ВНОСИТ в НРС специалистов  с дипломами  по дополнительным 200 специальностям из проекта приказа минстроя. И вообще многие решения по направлениям подготовки принимает «интуитивно», больше ориентируясь на все формы слов, образованные от существительного «строительство», чем на какие-то перечни и регламенты (тем более, что ни направления подготовки, ни квалификацию, ни в открытой, ни в закрытой части  реестра никто не видит). Это касается, кстати и подтверждения стажа. Если специалист работал каменщиком в ООО «Ромашка», то это может стать причиной отдельных изысканий на предмет того, были ли восемь лет назад у этой ООО строительные ОКВЭДы. А вот если работал уборщиком  в ООО «Строй-ОЙ», то стаж, скорее всего, зачтут без проверок.

Во-вторых, ограничение СРО в наделении статусом оператора реестра сыграло с НОСТРОЙ злую шутку. Если в НОПРИЗ через СРО в электронной форме было подано 70% заявлений, то в НОСТРОЙ – всего 30%. Остальное в НОСТРОЙ принесли в бумажных конвертах и по признанию Н.Прокопьевой в аппарате «не успевали их распечатывать», а не то, что сканировать или проверять. В этой связи по всем отказам по внесению в НРС, полученным в июле месяце специалистам имеет смысл написать претензию с обоснованными возражениями – есть большая вероятность, что Вам отказали просто по невнимательности.

Кстати, ни СРО — операторы НРС, ни сами специалисты, ни какие либо органы контроля не способны идентифицировать связь конкретного специалиста с его работодателем. Данная информация нигде не отображается, и открывает широкие возможности для предприимчивых консультантов. В результате даже сами СРО – операторы реестра не могут проверить достоверность данных о специалистах, т.к. не имеют доступа к закрытой части реестра.

Впрочем, подделок и фальшивок из 102,5 тысяч заявок выявлено, на удивление, мало. В компетентные органы НОСТРОЙ пока передал «порядка 30-ти» откровенно поддельных документов – ВСЕГО!

С другой стороны, пока никто не может ответить на простой вопрос – кто является пользователем этого реестра и как он должен повлиять на качество и безопасность строительства. Так что и возмущаться качеством национального реестра особо некому.

Подводя итоги петербургских дискуссий можно сделать вывод о том, что в процессе создания НРС НОСТРОЙ взамен рынка торговли «допусками СРО» создал рынок торговли записями в НРС. Во всяком случае, в сети Интернет, объявления «допуск СРО бесплатно!» заменили объявления «специалист НРС — в подарок!». А это значит, что саморегулированию по-прежнему есть куда развиваться и с чем бороться!

40d594237609c67ea623c60192f696b4

P.S. Удивительно, что от НОПРИЗ никто не пришел «поговорить за НРС». Рассказывают, что там было довольно много желающих задать волнующие вопросы!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*