В Новосибирской области прошло совещание по актуальным вопросам КРТ

23 мая 2023 года в Большом зале Правительства Новосибирской области под руководством вице-губернатора Романа Теленчинова состоялось совещание по вопросам совершенствования механизма комплексного развития территорий (КРТ).

Совещание по вопросам совершенствования механизма комплексного развития территорий (КРТ)
Фото nostroy.ru: совещание по КРТ, г. Новосибирск, 23.05.2023 г.

В обсуждении актуальной повестки приняли участие представители исполнительной власти Новосибирской области, эксперты Национального объединения строителей (НОСТРОЙ), руководители саморегулируемых организаций Новосибирской области, а также застройщики, имеющие опыт реализации проектов КРТ.

В своем выступлении вице-губернатор Новосибирской области Роман Теленчинов высоко оценил вклад органов государственной власти и профессионального сообщества в развитие механизмов КРТ и подчеркнул необходимость создания института независимой оценки расселяемых аварийных многоквартирных домов и объектов ИЖС, пользующегося доверием граждан.

Фото nostroy.ru: совещание по КРТ, г. Новосибирск, 23.05.2023 г.

Заместитель начальника департамента строительства и архитектуры мэрии Новосибирска Иван Ивашин рассказал об итогах работы по проектам КРТ. Так, к концу 2022 года в столице Сибири заключено суммарно 7 договоров по КРТ, до конца 2023 будет заключено еще 8. Обнадеживающей тенденцией стало увеличение площадок и предполагаемых объемов расселения — 27 аварийных многоквартирных домов в 2023 году против 4-х в 2022-м.

Однако, как отметил и.о. министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов, наиболее сложным остается вопрос изъятия земельных участков под строительство социальных объектов. Пока процедура полностью не проработана, и заполнить этот пробел необходимо в самое ближайшее время.

Присутствующие на заседании застройщики заострили внимание на традиционных проблемах получения кредитных средств на реализацию проектов КРТ. По их мнению банки не готовы разделять риски и возлагают всю ответственность на застройщиков, умудряясь при этом неплохо зарабатывать. Необходимо перейти от практики непомерного повышения цены кредитных денег к единой сбалансированной модели экономической оценки проектов КРТ, учитывающей интересы всех сторон. Еще один нюанс — дисбаланс  между себестоимостью строительства подземных парковок и их рыночной ценой, которая по факту ниже себестоимости. Для стимулирования спроса на подземные парковки застройщики предлагают внедрить специальную льготную ипотеку с возможной перспективой распространения ее действия на хозяйственные и коммерческие площади в составе жилых комплексов.

Фото nostroy.ru: совещание по КРТ, г. Новосибирск, 23.05.2023 г.

Опытом решения вопросов обеспеченности жилой застройки объектами социальной инфраструктуры поделился Председатель Экспертного совета НОСТРОЙ Алексей Белоусов. Он отметил, что в Санкт-Петербурге расчет необходимой обеспеченности социальными объектами в границах определенных территорий ведется специалистами гражданского проектирования, решения о конкретных суммах финансовой нагрузки по строительным проектам принимает уполномоченная городская комиссия. Нагрузка для финансирования соцобъектов в Северной столице варьируется в пределах от 30 до 40 тысяч рублей в стоимости квадратного метра нового жилья (при средней стоимости 300 тысяч рублей за кв. метр).

Присутствующие на заседании застройщики единодушно высказались за необходимость государственной поддержки для успешного запуска проектов КРТ. Алексей Белоусов был солидарен с коллегами и напомнил, что работа возглавляемого им Экспертного совета ориентирована на продвижение законодательных инициатив, способствующих системному решению проблем строительной отрасли.

Координатор НОСТРОЙ по СФО руководитель Научно-консультативной комиссии НОСТРОЙ Максим Федорченко также отметил важность системного взаимодействия с регионами  для эффективного решения отраслевых задач.

Председатель комитета НОСТРОЙ по административным барьерам в строительстве Леонид Бандорин напомнил, что  главная задача Национального объединения строителей — продвижение интересов строителей на федеральном уровне, и призвал сибиряков сформировать и направить конкретные предложения по развитию механизмов КРТ.

Свои предложения участники строительной отрасли могут направлять через саморегулируемые организации в Минстрой Новосибирской области, а также – непосредственно в Национальное объединение строителей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*