В Государственной думе обсуждали раскол в СРО-сообществе арбитражных управляющих

18 февраля состоялось заседание рабочей группы Государственной Думы по совершенствованию законодательства в сфере банкротства. Рабочая группа была сформирована год назад для того, чтобы консолидировать различные подходы к решению вопроса развития института банкротства. В состав группы входят, как депутаты и представители федеральных органов исполнительной власти, так и представители профессионального сообщества.

— По итогам обсуждения, было принято решения о необходимости отдельно обсудить две большие темы – реформу саморегулирования и статус арбитражного управляющего. Такая необходимость возникла из-за того, что идея действующего закона о банкротстве — объединение арбитражных управляющих в саморегулируемые организации, с целью выработки неких правил и системы дальнейшей работы, не оправдала себя,- прокомментировал проблематику заседания изданию dolgi.ru  председатель Общероссийского профсоюза арбитражных управляющих Михаил Василега.

Проблем у СРО, в которые с воодушевлением объединялись арбитражные целых 15-ть лет назад очевидны:

— арбитражные управляющие и СРО сейчас находятся по разные стороны баррикад, их интересы существенно разошлись. Из профессиональных объединений созданных для развития и защиты бизнеса своих членов СРО превратились в рекрутские компании со своим отдельным бизнесом, смысл которого – заработать на арбитражном управляющем, а не помогать ему.

— вторая проблема связана с отсутствием единства в среде самих СРО. Раскол в сообществе СРО не позволил за 15 лет существования саморегулирования объединиться в единое сообщество. Две группы, объединенных вокруг СРО арбитражных управляющих Северо-Запад и  Межрегиональной СРО арбитражных управляющих, ведут борьбу за получение статуса национального объединения.

По итогам заседания, руководитель рабочей группы депутат Государственной Думы Михаил Бугера предложил к апрелю 2019 года собрать и обобщить позиции СРО по позитивной повестке отраслевого развития.

При чем консолидирующей силой в этой работе, как сообщил отраслевой портал может выступить профсоюз арбитражных управляющих.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*