В 2021 году НОПРИЗ продолжит наиболее эффективные практики

Совет НОПРИЗ поддержал инициативу комитета НОПРИЗ по саморегулированию о создании рабочей группы, которая займется формированием предложений по совершенствованию законодательства о саморегулируемых организациях.

В соответствии с решением, принятым на заседании Совета НОПРИЗ 27 мая текущего года, возглавит рабочую группу председатель комитета НОПРИЗ по саморегулированию Николай Капинус.

В ближайшее время состав группы будет сформирован и представлен на утверждение президенту НОПРИЗ. А предложения рабочей группы лягут в основу изменений в законодательные акты в части совершенствования системы саморегулирования.

Николай Капинус напомнил, что в апреле текущего года на площадке Государственной Думы состоялись «парламентские слушания» по развитию саморегулирования предпринимательской деятельности. Участники мероприятия отметили необходимость совершенствования законодательства о саморегулировании, призванного повысить его роль и вывести на новый уровень взаимоотношения государства и предпринимательского сообщества. В частности, требуется более широко определить понятие саморегулирования, а также законодательно закрепить права и обязанности государства в отношении саморегулирования и саморегулируемых организаций.

В продолжение заседания руководитель аппарата Сергей Кононыхин доложил о перераспределении денежных средств между статьями Сметы расходов на содержание НОПРИЗ в 2021 году, а также о проведении Международного профессионального конкурса НОПРИЗ на лучший проект.

Члены Совета НОПРИЗ отметили высокий уровень работ, представленных в прошлом году, статусность самого конкурса, и единогласно проголосовали за проведение Международного конкурса профессионального мастерства на лучший проект в текущем году.

Напомним, в 2020 году для участия в Международном конкурсе на лучший проект Национального объединения изыскателей и проектировщиков поступило 700 проектов от ведущих отраслевых отечественных и зарубежных вузов, научных и профессиональных архитектурных, проектно-изыскательских и строительных организаций, государств – членов Евразийского экономического союза. Выставка проектов и торжественная церемония награждения лауреатов конкурса состоялись в Государственном научно-исследовательском музее архитектуры им. А. В. Щусева.

Далее Сергей Кононыхин сделал доклад о курсе «Эксперт в области саморегулирования в градостроительной деятельности в сфере инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования». Семинары в федеральных округах посетили почти четыреста человек, в число которых вошли руководители саморегулируемых организаций, юристы, бухгалтеры, эксперты контрольных и дисциплинарных комиссий. Практика проведения таких семинаров по итогам года была признана успешной и востребованной в регионах.

Совет НОПРИЗ принял единогласное решение продолжить эту практику и разработать методические пособия к будущим семинарам.

В этом году в НОПРИЗ планирует осветить вопросы возврата средств компенсационного фонда, рассказать о новых требованиях к кредитным организациям, о судебной практике в деятельности СРО. Кроме того, будут рассмотрены вопросы разработки и применения профессиональных стандартов и формирования квалификационных требований.

Проект Технического задания на подготовку методического пособия к данному курсу был утвержден на заседании комитета по саморегулированию, которое состоялось 17 мая 2021 года. В соответствии с документом, методическое пособие будет содержать в себе краткое описание программ семинара, формы документов и презентационные материалы.

В завершение заседания Сергей Кононыхин доложил об экспертизе федеральных государственных образовательных стандартов и разработке типовой программы дополнительного профессионального образования. Доклады были одобрены единогласно.

Также Совет принял решение об участии НОПРИЗ в совместном заседании Совета главных архитекторов субъектов РФ и муниципальных образований, Совета главных архитекторов столиц стран содружества независимых государств и конкурса «Золотая капитель» в Новосибирске и IV Всероссийском фестивале «Архитектурное наследие» в Калининграде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*