Уполномоченный банк может быть докапитализирован

Минфин России заявил о возможной докапитализации ПАО «Промсвязьбанк» в 2019 году, сообщают «Ведомости» со ссылкой на замминистра финансов Алексея Моисеева. При этом правительство рассматривает и возможность неденежного увеличения капитала.

О возможной докапитализации банка стало известно еще в декабре 2018 года. Тогда об этом говорил руководитель банка Петр Фрадков. «Пока такой острой необходимости нет. В 2018 году все решения приняты, я могу сказать, что 25 млрд руб. были дополнительно выделены», – рассказал он.

В конце 2017 года ПАО «Промсвязьбанк» оказался в сложном финансовом положении. ЦБ РФ потратил на санацию кредитной организации более 245 млрд руб. Кроме того, банк перешел в госсобственность, а также стал специализированной кредитной организацией для оборонных заказов.

ПАО «Промсвязьбанк» входит в перечень кредитных учреждений, соответствующих требованиям Правительства РФ к кредитным организациям, в которых допускается размещать средства компенсационных фондов саморегулируемых организаций строительного комплекса.

Отметим, что в последнее время среди саморегулируемых организаций обозначилась тенденция к смене кредитных организаций, в которых ранее были размещены средства компенсационных фондов. При этом некоторые из них выбирают именно ПАО «Промсвязьбанк» для открытия специальных банковских счетов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*