УФАС Орловской области: повышенные требования к наличию специалистов НРС правомочны

Комиссия управления ФАС России по Орловской области рассмотрела жалобу, которую подала ООО «Теинстройпроект», зарегистрированная в Москве. Как сообщают орловские СМИ, жалоба поступила на действия департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области, который установил повышенные требования к подрядчикам на капремонт МКД.

По мнению ООО «Теинстройпроект» департамент нарушил требования законодательства при организации предварительного отбора подрядчиков для проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. По одному из условий заказчика в штате подрядчика должно состоять не менее трех квалифицированных специалистов, включенных в НРС.

Комиссия признала жалобу необоснованной, а действия областных чиновников – правомерными и законными. По мнению УФАС, требование о минимальном количестве специалистов (например, главного инженера или архитектора) не противоречит нормам федерального законодательства. Из него следует, что организатор сам устанавливает этот минимум в зависимости от предмета предварительного отбора. Единственное условие – число специалистов в штате, установленное организатором, должно быть не меньше того минимума, который установлен Градостроительным кодексом РФ. А в этом кодексе минимум установлен в количестве 2 специалистов, сведения о которых включены в НРС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*