ТПП РФ предлагает вернуться к обсуждению реформы СРО аудиторов

Совет ТПП по саморегулированию предпринимательской деятельности не оставляет надежду быть услышанным. Профессиональное сообщество предлагает вернуться к общественному обсуждению законодательных инициатив, направленных на реформирование СРО аудиторов.

Соответствующее письмо Президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин написал Председателю Комитета Государственной Думы по финансовому рынку Анатолию Аксакову.

Сергей Катырин отметил, что законопроект № 273179-7, находящийся на рассмотрении в Государственной думе и направленный, в числе прочего, на реформирование аудиторской деятельности, содержит положения, противоречащие задачам, поставленным поручением Президента Российской Федерации.

Принятие законопроекта в текущей редакции с высокой вероятностью приведет к монополизации рынка аудиторских услуг, существенному ограничению конкуренции и, как следствие, к значительному росту цен на аудиторские услуги для всех экономических субъектов. Кроме того, международные сетевые аудиторские компании, входящие в так называемую «Большую четверку», получат доступ к финансовой отчетности, коммерческой и государственной тайне стратегических и оборонных предприятий. Данные факторы в условиях введения санкций могут представлять угрозу национальной безопасности.

Президент ТПП РФ предложил организовать слушания в рамках Комитета Государственной Думы по финансовому рынку для рассмотрения законопроекта № 273179-7 с широким привлечением участников рынка аудита, включая региональные аудиторские организации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*