«То ли леший нынче рьян, то ли воздух нынче пьян…»

Вряд ли найдется хоть один участник профессионального сообщества, не слышавший, что XI Всероссийский съезд строительных СРО состоится во второй половине марта, что нынешний президент НОСТРОЙ Николай Кутьин не собирается избираться на второй срок, а в кресло руководителя Национального объединения строителей — внезапно! — метит миллиардер Андрей Молчанов…

Строчка в списке 200-т самых богатых людей России по версии Forbes, закрепленная за кандидатом, — для отрасли новость хорошая: т.к. потенциальный президент готов работать на общественных началах или, как говорила одна из обитательниц сказочного леса «без-воз-мез-дно, то есть даром!».  Хотя для самого голубого из всех желтых новостных порталов, это скорее минус, так как существенно сокращает круг освещаемых им тем.  Кроме того, предприниматель с большим опытом управления крупной корпорацией как никто другой подходит на роль эффективного кризисного менеджера в нынешний действительно нелегкий для отрасли период. Да и задачки ему прочат вполне «по размеру» — тут и слияние/сокращение самих СРО и их национальных объединений, и полный отказ от допусков по видам работ в пользу единственного допуска — на генподряд, и разработка до сих пор не разработанных в необходимых количествах СП, ГОСТ Р и прочей технической документации (на что вероятно и пойдут сэкономленные на зарплате аппарата деньги).

Зачем это нужно самому Андрею Молчанову, в принципе, понятно: у его корпорации, конечно, весьма неиллюзорные шансы устоять в кризис, но подстраховаться не помешает. Всякий эффективный менеджер знает, что кризис — лучшее время для расширения бизнеса. «(Сейчас мы должны — адм.) обеспечивать работу для наших работников, обеспечивать заказами свои организации и нормально жить и существовать», — заявил он на вчерашней встрече с руководителями саморегулируемых организаций строителей Санкт-Петербурга.

Но вот зачем это нужно саморегуляторам — вопрос на миллион долларов: каждый пункт предвыборной компании Молчанова подписывает приговор доброму десятку представителей офисного планктона, не делая различия между сотрудниками аппарата какой-нибудь захудалой региональной СРОшки и самого НОСТРОя. И может показаться невероятным, но представители бизнес-сообщества встречают каждое предложение миллиардера горячей поддержкой: «Так нас, дармоедов, так! Виды работ отменить, саморегулируемые организации укрупнить, аппараты сократить!».

То ли креаклы надеются, что их то точно минуют репрессии, то ли действительно как-то соскучились по жесткому руководству и слишком расслабились за последний год, то ли поразила саморегуляторов внезапная атрофия воли или самосохранения…. но факт остается фактом — уже пять окружных конференций поддержали кандидатуру Андрея Молчанова!

Весна обещает быть жаркой!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*