Всероссийский съезд арбитражных управляющих предложил написать новый законопроект о банкротстве

9 июля в Москве состоялся Всероссийский съезд арбитражных управляющих. Главной темой съезда, как и состоявшегося накануне Всероссийского совещания стали законодательные инициативы Минэкономразвития по внесению комплекса изменений в закон о несостоятельности (банкротстве).

Власти планировали принять разработанный законопроект  в период осенней сессии 2021 года. Однако, профессиональное сообщество подвергло документ резкой критике. Арбитражные управляющие при поддержке объединений предпринимателей заявляют о неприемлемости предложенной концепции и предлагают написать законопроект заново, основываясь на других концептуальных посылках.

Арбитражных управляющих не устраивает предложенная минэкономразвития система бальной оценки управляющих, не проработанность и непрозрачность системы определения рейтинга управляющих, предполагаемое повышение зависимости управляющих от СРО, неурегулированный в законопроекте вопрос страхования ответственности и многое другое.

На съезде принято решение создать рабочую группу для составления которая займется технического задания  на разработку концептуально нового законопроекта. По предварительной оценке, разработка и согласование новой концепции реформирования института банкротства может занять больше года.

Напомним, что уже существующий законопроект участники Всероссийского совещания, прошедшего за два дня до съезда предложили из Госдумы отозвать, а для разработки нового документа создать Межведомственную рабочую группу.

Поручение повысить независимость арбитражных управляющих исходило от главы государства.

На Всероссийском съезде также обсудили проект кодекса этики арбитражных управляющих. В оценке проекта кодекса голоса делегатов разделились — 51%  за, 36% против. Документ был принят за основу.

Несмотря на то, что профессиональное сообщество АУ едино в оценке предложенного государством законопроекта, очевидно, что в настоящее время оформились два центра влияния, ведущие борьбу за право выступать от имени всего сообщества.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*