Арбитраж: пустые хлопоты

Vectorpocket

НП «Объединение специализированных организаций по пожарной безопасности зданий и сооружений» продолжает отстаивать в судах свою непричастность к долгам присоединившихся к нему саморегулируемых организаций.

В данном случае речь идет об Ассоциации «Управление строительными предприятиями Петербурга», которая утратила статус саморегулируемой организации в июне 2018 года и по сей день не перевела в Национальное объединение строителей средства компенсационного фонда в сумме 387,6 млн рублей, замороженные на счетах в АКБ «Инвестбанк» и ООО «Внешпромбанк». Впоследствии Ассоциация «УСПП» реорганизовалась путем присоединения к НП «ОСОПБ», которое стало универсальным правопреемником экс-СРО, в том числе в судебных разбирательствах.

Первый иск — о взыскании средств компенсационных фондов — путешествует по судебным инстанциям уже второй год. В процессе судебных разбирательств НП «ОСОПБ» безрезультатно ходатайствовал о процессуальном правопреемстве на стороне кредитора и замене на НОСТРОЙ в реестре требований кредиторов. Был отклонен и довод НП «ОСОПБ» о том, что в случае удовлетворения требований кредиторов ООО «Внешпромбанк» и АКБ «Инвестбанк» ответчик не сможет принять денежные средства из-за отсутствия специального банковского счета, открываемого только саморегулируемым организациям. Арбитражный суд отметил, что требования по размещению средств компенсационных фондов СРО на специальных банковских счетах в уполномоченных кредитных организациях стали обязательными после 4 июля 2016 года. Поскольку ООО «Внешпромбанк» и АКБ «Инвестбанк» были признаны несостоятельными до этой даты, счета, на которых размещались средства компенсационных фондов Ассоциации «УСПП», не являются специальными банковскими счетами.

В кассационной жалобе на решение судов предыдущих инстанций некоммерческое партнерство не привело новых аргументов, отметив лишь, что суды неправильно применили нормы материального права. Вполне закономерно, что 24 февраля 2022 года Арбитражный суд Северо-Западного округа вновь подтвердил предыдущие решения и обязал НП «ОСОПБ» выплатить Национальному объединению строителей заявленные 387,6 млн рублей.

Второй иск инициировало непосредственно некоммерческое партнерство, обвинив НОСТРОЙ в том, что оно не обратилось в Агентство страхования вкладов с требованием принять меры по передаче средств компенсационных фондов исключенной СРО. Истец счел, что бездействие НОСТРОЙ затрагивает его права. Арбитражный суд города Москвы счел требования НП «ОСОПБ» необоснованными, а 27 января текущего года это решение устояло в апелляции.

В свою очередь, заметим, что второй иск представляется несколько «притянутым за уши». А тот факт, что представители истца отсутствовали на заседании суда апелляционной инстанции, укрепляет нас в мысли, что НП «Объединение специализированных организаций по пожарной безопасности зданий и сооружений» сознательно тянет время. Добавим, что в настоящее время некоммерческое партнерство находится в процессе ликвидации, но в его отношении приняты обеспечительные меры, запрещающие регистрационным органам вносить запись о ликвидации НП «ОСОПБ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*