Строительные СРО СЗФО провели окружную конференцию

В прошлую пятницу, 9 сентября 2022 года в Санкт-Петербурге состоялась окружная конференция строительных СРО, зарегистрированных в Северо-Западном федеральном округе. В конференции приняли участие руководители всех 14 саморегулируемых организаций округа (часть подключилась по ВКС), вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз, замруководителя аппарата НОСТРОЙ Михаил Любимов и сотрудники Департамента реестра НОСТРОЙ. Вел мероприятие координатор НОСТРОЙ по СЗФО Никита Загускин.

Основной темой конференции стали изменения во взаимодействии национального объединения и саморегулируемых организаций в связи с новыми требованиями к ведению Единого реестра членов СРО и их обязательств, а также к специалистам по организации строительства, сведения о которых внесены в НРС.

Михаил Любимов напомнил, что Совет НОСТРОЙ принял новые редакции Регламента о порядке ведения НРС и Регламента ведения единого реестра сведений о членах СРО и их обязательствах.

Фото НОСТРОЙ

В ходе дискуссии участники конференции предложили представителям руководства НОСТРОЙ рассмотреть возможность упрощения процедуры оформления электронных выписок из единого реестра членов СРО, отметив, что регламент оформления выписок и их форма, утвержденная в ведущем аналогичный реестр НОПРИЗ, проще и удобней для третьих лиц. Кроме того, руководители СРО отметили, что далеко не во всех организациях есть выделенные программисты, способные разбираться в алгоритмах нового реестра и попросили привести электронное взаимодействие НОСТРОЙ и СРО в ходе ведения единого реестра к более простому пользовательскому уровню, исключающему специальные знания.

Фото НОСТРОЙ

В части извещения специалистов по организации строительства, сведения о которых внесены в НРС, о необходимости предоставления копий УПК и введении обязательной независимой оценки квалификации, участники конференции отметили необходимость организовать информирование специалистов, работающих в подрядных организациях, которые не являются членами СРО, и подавали документы в НРС самостоятельно.

В рамках конференции также были выдвинуты представители округа в недавно образованные комитеты НОСТРОЙ и вручены ведомственные награды.

Антон Мороз обратил внимание руководителей СРО на то, что финал отраслевого конкурса «Строймастер» состоится в Казани в рамках II Международного строительного чемпионата, и пригласил участников конференции поддержать его участников очным присутствием. Тем более, что в этом году чемпионат включает в себя обширную деловую и познавательную программы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*