Строительные СРО предлагают расширить возможности возврата взносов из компенсационного фонда

Строительные СРО Приволжского федерального округа поддержали инициативу по законодательному обеспечению возможности возврата взносов членам СРО в связи с понижением их уровня ответственности в части совокупного размера договорных обязательств.

С соответствующей инициативой по внесению изменений в Градкодекс на окружной конференции строительных СРО ПФО, состоявшейся в Саратове 21 июля 2022 года, выступил замгенерального директора АСРОР «Союз строителей Республики Башкортостан» Марат Кабиров. Он пояснил, что если член СРО не имеет договоров соответствующих заявленному уровню ответственности по договорным обязательствам, то избыточный взнос в компенсационный обеспечения договорных обязательств фактически оказывается выведенным из оборота. Для возврата взносов членам СРО в связи со снижением уровня ответственности  необходимо внесение изменений в ст. 55.16 ГрК РФ.

Инициативу поддержала координатор НОСТРОЙ по ПФО Любовь Аристовой. По итогам обсуждения принято решение направить инициативу на рассмотрение Экспертного совета НОСТРОЙ по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере.

Фото НОСТРОЙ

В ходе конференции также обсуждалась предложение по повышению предельного размера обязательств членов СРО по первому (минимальному) уровню ответственности с 60 млн рублей до 100 млн рублей. О возможности повышения минимального порога договорных обязательств для членов СРО рассказал генеральный директор СРО Ассоциация «Альянс строителей Оренбуржья» Андрей Таушев. По итогам обмена мнениями, представители приволжских СРО приняли решение вернуться к обсуждению этого вопроса на следующей окружной конференции.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*