Стратегия пространственного развития Российской Федерации до 2025 года почти готова

30 октября, в Москве состоялось заседание правительственной комиссии по региональному развитию в РФ под председательством вице-премьера Виталия Мутко.

В ходе заседания был представлен доклад о проекте федерального бюджета на 2019 год, а также о планах на 2020–2021 годы в части межбюджетных отношений.

«Наша задача сейчас, между первым и вторым чтением проекта федерального бюджета на 2019–2021 годы, еще раз доработать вместе с субъектами РФ все наши нацпроекты, федеральные проекты. Каждый субъект РФ в развитии федерального проекта также должен сделать свой региональный проект, обозначить целевые показатели», — сказал Мутко.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Для реализации поставленных задач правительство РФ к 1 октября разработало и внесло на рассмотрение президентского совета паспорта 12 национальных проектов и комплексного плана инфраструктурного развития. Все эти проекты планируется реализовать до 2024 года, при этом в 2019–2021 годах на данные цели будет потрачено 4,6 трлн рублей.

Одним из ключевых документов, с которым будет необходимо увязать Национальные проекты является Стратегия пространственного развития РФ до 2025 г. В сентябре-октябре проект стратегического документа рассматривался на региональном уровне, и теперь готов к рассмотрению на уровне Правительства РФ.

«Мы с вами обсуждали на нескольких площадках стратегию пространственного развития. В районе 1 ноября она будет внесена на заседание правительства, председателю правительства», — сообщил Мутко.

Ранее в правительстве обещали, что Стратегия пространственного развития Российской Федерации на период до 2025 года будет завершена в текущем году, и станет одним из ключевых документов для определения приоритетов реализации Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2014 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*